X

Интерьеры Дачи Стамболи отреставрируют в этом году

14:18 24.02
Работы по внутренней реставрации всех интерьеров феодосийской Дачи Стамболи, на которые планируют направить более 130 млн рублей, осуществят в этом году. Об этом сообщает информагентство «Крыминформ» со ссылкой на зампредседателя республиканского комитета, заведующего архитектурно-реставрационным отделом комитета Александра Жаворонкова.
Интерьеры Дачи Стамболи отреставрируют в этом году

Фото из открытых источников

- Работы там действительно сложные, очень много художественных росписей, метлахская плитка и огромное количество деревянных элементов из ценных пород много, которые должны быть в интерьере восстановлены. Там идет действительно научная реставрация. На все работы планируется направить более 130 миллионов рублей. Думаю, что удастся закончить в короткие сроки. Но даже если они растянутся до 2020 года, как планировалось ранее, то тоже ничего страшного, так как необходимо все сделать качественно, – сообщил А. Жаворонков.

Он напомнил также, что ранее уже был выполнен полный ремонт кровли и реставрация фасадов, в ходе которой открылись росписи, бывшие ранее заштукатуренными.

- Их очистили от краски и восстановили. Также восстановили зимний сад, отреставрировали окна, причем не заменяя исторические. Они исторические разбирали, очищали, а потом снова склеивали. Исторические окна удалось полностью сохранить. Восстановили историческую фурнитуру на них, где она сохранилась, а где нет – подбирали уже другую, идентичную, – разъяснил Александр Валентинович.

Напомним, Дача Стамболи – памятник культурного наследия федерального значения – была построена купцом первой гильдии, сыном табачного фабриканта Иосифом Стамболи в качестве свадебного подарка жене. Возведение виллы по проекту петербургского архитектора Октябрьской революции вся семья Стамболи покинула Крым и поселилась по разным данным в Турции или во Франции.

В разное время в помещениях дачи располагались санаторий, военный госпиталь, клиника и ресторан. В настоящие дни здесь действует Музей подводной археологии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.