X

Капремонт галереи Айвазовского намечен на 2020 год

09:28 25.02
Реставрационно-восстановительные работы непосредственно на здании феодосийской картинной галереи им. И.К. Айвазовского планируется начать в 2020 году. Об этом «Кафе» рассказала директор галереи Татьяна Гайдук.
Капремонт галереи Айвазовского намечен на 2020 год

Капремонт галереи Айвазовского намечен на 2020 год

Она напомнила, что здания картинной галереи, главное из которых, то, где жил и работал Иван Константинович, является памятником федерального значения, а второе – памятником республиканского значения, вошли в Федерально-целевую программу еще в 2014 году.

- Но в связи с тем, что был довольно долгий переходный период, получилось так, что все те работы, которые были включены в ФЦП, не были выполнены. И только теперь, когда мы находимся в едином юридическом поле, можно говорить о продолжении работ, - пояснила Т. Гайдук.

Так, в 2018 году по двум зданиям галереи были выполнены технико-экономические обоснования (ТЭО) предполагаемых реставрационно-восстановительных работ. ТЭО в свою очередь дает понимание, сколько стоят проектные работы. Следующий этап – выполнение в 2019 году проектно-сметной документации.

- В результате уже будет понятно, сколько будут стоить реставрационно-восстановительные работы. Ожидается, что все это будет сделано осенью, чтобы можно было включить эти работы в бюджет на 2020 год, - сообщила о планах директор галереи.

По ее словам, на период капремонта галерея продолжит практику, опробованную еще при реставрации зданий в украинский период, когда ее двери не закрывались для посетителей ни на один день.

- И хотя для нас это будет сопряжено с огромными трудностями, мы постараемся подготовиться так, чтобы вовремя переезжать из не отремонтированной территории в отремонтированную, продолжая прием посетителей, - уточнила Татьяна Викторовна.

Кроме того, Т. Гайдук подробно рассказала и о противоаварийных работах, которые были проведены полтора года назад к 200-летию со дня рождения мариниста и о последствиях, которые феодосийцы могут заметить на фасаде главного корпуса.

- Поскольку в 2017 году был юбилей Айвазовского, и стало понятно, что так быстро реставрацию не выполнишь, а фасад и кровля были при этом в аварийном состоянии, было принято решение провести противоаварийные работы. По ходу этих работ заменили кровлю на основном здании галереи, которую, кстати, во время капремонта снова заменят. Так, во время недавнего сильного снегопада и ветра под черепицу набился снег. И когда он стал таять, подтекла кровля, вследствие чего намокли стены. Все это и отразилось на фасаде, - объяснила директор. – Кроме того, видны трещины рядом с окнами. Дело в том, что Айвазовский был очень креативным человеком. Свой дом он содержал в идеальном порядке, и поскольку раньше он стоял практически на берегу моря, а морские испарения – очень агрессивная среда абсолютно для всех частей строения, Иван Константинович сам часто штукатурил и красил его, отчего родных слоев окраски несколько. Мы стали серьезно это изучать, и когда решили, что в ходе капремонта будет произведена окраска цветом слоя 1897 года, во время противоаварийных работ выставили там металлические маячки. Когда же стена стала сыреть, металл поржавел, и это стало причиной появления дополнительных трещин на фасаде.  

В заключении Т. Гайдук подчеркнула, что проведенные в 2017 году работы имеют пятилетний гарантийный срок, и галерея уже получила ответ от подрядчиков о том, что до 1 апреля они обязуются произвести работы на кровле. Кстати, ремонт кровли уже начался, а вот дефекты фасада будут устранены тогда, когда он высохнет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.