X

Замена счетчиков электроэнергии. Как определить, что к вам пришли мошенники?

14:22 26.02
Замена счетчиков электроэнергии. Как определить, что к вам пришли мошенники?

Замена счетчиков электроэнергии. Как определить, что к вам пришли мошенники?

В «Крымэнерго» продолжают поступать жалобы потребителей на действия недобросовестных фирм, оказывающих услуги по замене приборов учета, а также информация о визитах неустановленных лиц в дома и квартиры бытовых потребителей и офисы предприятий с целью «проверки и замены счетчиков». 
В последнее время эти граждане, представляясь сотрудниками «Крымэнерго»,  ведут активную работу в селах Добровского и Трудовского сельских поселений Симферопольского района, Зуйского сельского поселения Белогорского района.  Энергетики просят потребителей быть бдительными и рассказывают, как вычислить мошенников.

К вам пришли «менять счетчик». Какие признаки должны насторожить? 

  • Угрозы и запугивания - отключить свет, выписать штраф, заставить платить по более высокой цене и т.д., если вы немедленно не замените электрический счетчик.  «Крымэнерго» никогда не отключает потребителей за нарушение срока поверки или замены прибора учета, а направляет соответствующее уведомление в письменном виде. О необходимости замены может проинформировать контролер РЭС, но письменное уведомление все равно необходимо. Если вам угрожают, рекомендуем немедленно обратиться в полицию!
  • На вас оказывается давление.  Мошенников может быть двое и более, они говорят уверенно и громко, давят на вас, заставляя согласиться с их требованиями, всячески рассеивают внимание. Не соглашайтесь на сомнительные предложения и не пускайте посторонних в дом. Помните: информация, полученная в ходе визита к вам, может быть использована для совершения противоправных действий (краж, мошенничества и т.д.).
  • Выдвигается требование заменить прибор учета срочно — прямо сейчас, через три часа, завтра или послезавтра.  «Крымэнерго» обязательно согласует с вами время визита специалиста, и это точно не будет прямо сейчас –графики работы специалистов планируются заранее.
  • Вам сообщают, что от вас поступила заявка на замену счетчика.  Если вы не планировали этого делать, стоит засомневаться. Во-первых, прибор учета потребитель покупает самостоятельно (и ему не приносят счетчик на дом), а, во-вторых, заявка на опломбирование/распломбирование счетчика (без этого прибор учета никак не заменить) подается в РЭС только в письменном виде. Ни вы, ни ваши родные такой заявки не подавали? Перед вами мошенники.
  • Вам предлагают прямо сейчас купить новый счетчик.  «Крымэнерго» не торгует приборами учета! Счетчик при необходимости его замены потребитель приобретает самостоятельно.
  • Предлагают подписать договор.   Вам нет необходимости подписывать договор с «Крымэнерго» — он у вас уже есть, поскольку вы получаете электрическую энергию и платите за нее по лицевому счету. 
  • Предлагают заплатить за услугу по установке счетчика наличными. Оплатить услуги  «Крымэнерго» наличными можно только в кассах РЭС/ РОЭ, центров или пунктов обслуживания.  «Крымэнерго» не принимает оплату за услуги на дому! Если вы хотите заказать замену счетчика в «Крымэнерго», вам обязательно выставят счет, который можно оплатить в отделении банка, почтовом отделении и т.д.
  • Представляются сотрудниками «Крымэнерго», но не дают подробно рассмотреть удостоверение и записать ФИО работника, не предоставляют других обязательных документов. Работникам «Крымэнерго» скрывать нечего – они по первому требованию обязаны предъявить удостоверение, а также, в случае сомнений у абонента, распоряжение на выполнение работ (маршрутный лист), удостоверение о проверке знаний по охране труда, технической эксплуатации и пожарной безопасности.
  • Представляются сотрудниками или контролерами другой организации («Энергонадзор»,  «Энергосбыт» и т.д.).  Ни в коем случае не допускайте посторонних к вашему счетчику! Если распломбирование или опломбирование счетчика осуществляется без участия сотрудников «Крымэнерго», это считается вмешательством в работу прибора учета. Ответственность за нарушение несет собственник дома, квартиры или офиса – а не представитель фирмы, который сорвал пломбу.
  •  Утверждают, что  «Крымэнерго» разрешило их организации выполнять опломбирование/распломбирование и замену счетчиков. По состоянию на 22 февраля «Крымэнерго» не заключало договоров со сторонними организациями с правом выполнения опломбирования/распломбирования приборов учета.
  • Стоимость нового прибора учета и услуг по его замене неоправданно велика. Ориентировочная цена бытового однофазного счетчика – до 1000 руб., стоимость замены однофазного счетчика силами «Крымэнерго» - 546,56 руб.  без учета транспортных расходов. Опломбирование и распломбирование осуществляется бесплатно. Уточнить стоимость работ «Крымэнерго» можно на сайте http://gup-krymenergo.crimea.ru/consumers/addserv, у оператора горячей линии, также список платных услуг доступен в любом РЭС/РОЭ, центре или пункте обслуживания потребителей.

«Крымэнерго» призывает потребителей к бдительности и осторожности!
Пожалуйста, расскажите о возможном мошенничестве пожилым родственникам и соседям – помогите уберечь их от стрессов и финансовых потерь! При любых сомнениях звоните в свой РЭС, РОЭ или на горячую линию «Крымэнерго» 8 800 50 60 007 (с мобильного), 0 800 50 60 007 (со стационарного).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.