X

Как изменится жизнь россиян с 1 марта

08:05 28.02
Источники: Новая газета
Как изменится жизнь россиян с 1 марта

Как изменится жизнь россиян с 1 марта

Дачный вопрос
Так, дачники обязаны уведомлять местные власти при строительстве или реконструкции дома на участке. Либо постройку отнесут к самострою. В список не попадают бани, беседки и сараи.
Кроме того, если вы планируете продать урожай со своего огорода, то с 1 марта нужно оформить патент через регистрацию ИП. Конечно, придется платить налоги:
  • отчисления в Пенсионный фонд РФ (29,4 тыс. рублей);
  • отчисления в фонд ОМС (6,9 тыс. рублей);
  • 1% от доходов, при обороте от 300 тыс.;
  • годовой патент (20 тыс. рублей).
Да, и помните: огороднических участках строить жилые дома будет нельзя. С 1 марта 2019 года россияне, которые стоят жилой дом на земельном участке, обязаны об этом сообщить в местную администрацию, предоставить письменную информацию о начале постройки, завершении и оформления в собственность. Постройка не должна иметь более трех этажей и быть выше 20 метров.
 
Сотрудники ЖКХ работать должны как часы
С 1 марта вводятся новые стандарты для работников ЖКХ. Аварийные службы будут обязаны отвечать заявителю в течение 10 минут. В случае засора в трубах неполадки должны ликвидировать в течение двух часов. Все заявки по газовому, водному и электрическому обеспечению должны рассмотреть в течение трех суток.
 
Штрафы водителям
С 1 марта вступят в силу штрафы за стоянку на "вафельной" разметке более чем пять секунд. Цена вопроса – 1000 рублей.
Кроме того, вводится обязательное лицензирование автобусных перевозок (школьников, работников, туристов). Штрафы для физлиц составят 50 тысяч рублей, а юрлиц – 400 тысяч рублей.
 
Пенсионный фонд должен знать всё
Речь идет о нововведениях, касающихся отношений компаний с Пенсионным фондом России. Юрлица обязаны будут передавать в ПФР сведения о стаже своих сотрудников. В противном случае – штраф в размере 500 рублей за каждого работника.
 
Ранее сообщалось, что изменится в жизни россиян в 2019 году:
  • Так, вырастут пособия по безработице, так минимальный размер выплаты составит 1,5 тысячи рублей (ранее было 850 рублей), а максимальная – 8 тысяч (ранее – 4900). Для граждан предпенсионного возраста этот показатель будет начинаться от 1,5 тысячи рублей до 11 280 руб.
  • Также станет проще перевести деньги благодаря новому сервису платежной системы Банка России.
  • Средства юридических лиц (малых предприятий) будут застрахованы. 
  • Руководства организаций смогут оплачивать своим сотрудникам затраты на отдых на территории РФ (до 50 тысяч рублей) и снизить на сумму этих расходов налогооблагаемую базу налога на прибыль.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.