X

Перерасчет доплат к пенсиям затронет 12% неработающих пенсионеров

08:07 01.03
Перерасчет доплат к пенсиям затронет 12% неработающих пенсионеров

Перерасчет доплат к пенсиям затронет 12% неработающих пенсионеров

Перерасчет социальных доплат к пенсиям коснется 12% неработающих пенсионеров, на это в 2019 году направят 18,8 млрд рублей, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

"Предполагается, что указанный перерасчет затронет порядка 12% неработающих на сегодняшний день пенсионеров, пенсии которых вместе с ежемесячной денежной выплатой, при ее наличии, ниже прожиточного минимума в соответствующем регионе. На эти цели в 2019 году вместе со средствами бюджетов регионов предполагается направить 18,8 млрд рублей", - сказала Голикова.

По ее словам, соответствующий законопроект прошел процедуру согласования, рассмотрен на законопроектной комиссии правительства и в ближайшее время будет рассмотрен на заседании правительства и внесен в парламент. Голикова пояснила, что будет пересмотрен "порядок учета индексации пенсий и ежемесячных денежных выплат при определении общей суммы материального обеспечения пенсионера и размера социальной доплаты к пенсии". Таким образом, по ее словам, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума пенсионера на сумму индексации пенсии и единовременной денежной выплаты в текущем году, пишет "Интерфакс".

Голикова подчеркнула, что рассчитывает на то, что за предстоящие пять лет в эту программу будет вовлечено порядка 9 млн граждан.

"Мы сейчас настраиваем свою работу не только на финансовую поддержку программ губернаторов, но и на модернизацию этой системы с учетом практического успешного опыта реализации этой программы в других государствах, которые использовали механизм социального контракта как инструмент борьбы с бедностью", - пояснила Голикова.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.