X

Крым вошел в число регионов РФ с самой низкой ценой вывоза мусора

15:52 04.03
Крым вошел в число регионов РФ с самой низкой ценой вывоза мусора

Фото из открытых источников

Сегодня, 4 марта, состоялась пресс-конференция Общероссийского народного фронта, на которой был представлен доклад по итогам масштабного контроля за реализацией «мусорной реформы». В частности, координатор проекта ОНФ "За честные закупки", депутат Госдумы Антон Гетта отметил, что самая высокая стоимость вывоза одной тонны мусора установлена в Чукотском автономном округе, Красноярском крае и Республике Тыва, самая низкая – в Краснодарском крае, Республике Крым и Республике Дагестан. Об этом пишет ТАСС.

"Есть у нас анализ по стоимости вывоза одной тонны мусора, так называемая "золотая тонна". В Чукотском автономном округе 48 214 рублей она составляет", – цитирует Гетта информагентство.

На втором и третьем месте в рейтинге ОНФ - Красноярский край (почти 37,2 тыс. рублей) и Республика Тыва (29,5 тыс. рублей). Следом за ними идут Магаданская область и снова Чукотка - почти 25,4 тыс. рублей и 23,6 тыс. рублей, соответственно. Гетта пояснил, что Чукотский АО фигурирует в списке дважды, поскольку в разных кластерах там установлена разная цена. Он отметил, что такие высокие расценки на Чукотке, в Красноярском крае и в Республике Тыва могут объясняться условиями севера, большими расстояниями или плохими дорогами. Средняя цена вывоза одной тонны мусора в РФ сейчас, по словам Гетта, составляет 5 тыс. рублей.

Среди регионов, в которых по итогам конкурсов установилась самая низкая цена за вывоз тонны отходов, эксперт перечислил Краснодарский край - 70 копеек, Республику Крым - 207 рублей и Дагестан - 276 рублей. Гетта добавил, что при определении цены в Краснодарском крае могла быть допущена ошибка.

С 1 января 2019 года в России стартовала реформа мусорной отрасли, она призвана сделать рынок транспарентным и цивилизованным. В ее рамках ответственность за обращение с отходами перешла от разрозненных мелких и зачастую серых компаний к крупным региональным операторам, отобранным властями на конкурсной основе. Для этой системы были установлены новые тарифы на вывоз мусора, которые должны обеспечить окупаемость работы операторов и современный подход к обращению с отходами. Участники рынка отмечали, что "перекосы" тарифов на вывоз мусора могут приводить к социальной напряженности (если они слишком высокие) или ставить под удар бизнес операторов (если слишком низкие).

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.