X

Путин вывел Россию из ракетного договора: начнется гонка вооужений

09:10 05.03
Источники: Lenta.ru
Путин вывел Россию из ракетного договора: начнется гонка вооужений

Фото из открытых источников

Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении Москвой выполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщает пресс-служба Кремля. Этим же указом глава государства поручил МИД уведомить участников договора, то есть США, о приостановлении выполнения соглашения.

Соответствующие меры Путин анонсировал 2 февраля. Тогда он заявил, что это зеркальный ответ на аналогичные действия Вашингтона, и пообещал, что в России будут вестись научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в сфере вооружений, которые запрещены по условиям договора.

Договор РСМД, заключенный в 1987 году между СССР и США, не разрешает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров. Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении его условий. США, в частности, упрекают Россию в том, что последняя скрывает истинные возможности крылатой ракеты 9М729 комплекса «Искандер-М». Москва это отрицает.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (26):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.