X

В Японии разработан инновационный метод лечения повреждений спинного мозга

09:52 05.03
В Японии разработан инновационный метод лечения повреждений спинного мозга

Изображение из открытых источников

В Японии разработан инновационный метод лечения повреждений спинного мозга. Речь идет о терапии с применением индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (иПСК). Клинические испытания были одобрены Министерством здравоохранения Японии.

Как передает Xinhua, вопросом применения иПСК в лечения повреждений спинного мозга занимается команда ученых под руководством профессора Хидэюки Окано (Hideyuki Okano) из Университета Кэйо. Клинические испытания стартуют во второй половине текущего года.

На первом этапе из организма пациента выделят зрелые стволовые клетки. Далее их возвратят в эмбриональное состояние, после чего стимулируют видоизмениться в необходимый для лечения тип.

Пациентам, согласившимся принять участие в эксперименте, в область повреждения позвоночника будут введены около 2 млн. клеток, полученных из иПСК. Как ожидается, данные клетки трансформируются в клетки-предшественники, которые будут развиваться в функционирующие нейроны и глиальные клетки. Ученые надеются на то, что благодаря этому двигательные функции пациентов будут восстановлены.  

Отмечается, что новаторское лечение эффективно только в первые 2-4 недели с момента получения травмы позвоночника. При этом на процесс реабилитации потребуется около года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.