X

В Крыму фальсификата продуктов питания стало больше, власти предлагают ужесточить наказание

11:46 05.03
В Крыму фальсификата продуктов питания стало больше, власти предлагают ужесточить наказание

В Крыму фальсификата продуктов питания стало больше, власти предлагают ужесточить наказание

Вице-премьер правительства Республики Крым Юрий Гоцанюк в ходе заседания республиканского Совета министров сообщил об увеличении доли оборота фальсифицированных продуктов питания и считает необходимым ужесточить наказание за правонарушения в сфере фальсификации. Об этом сообщает Управление информационной политики республиканского Мининформ.

«В последние годы масштабы оборота фальсифицированных продуктов питания в Республике Крым, впрочем, как и во всей России, достигли высоких показателей.  Процент от общего оборота продукции составляет от 30 до 80%, порядка 20-30% в сфере молочных продуктов и 60-80% – в сфере переработанных мясопродуктов», ­– отметил Гоцанюк.

Он подчеркнул, что зачастую продукция, которая должна выпускаться в соответствии с государственными стандартами, содержит целый ряд недопустимых компонентов, не соответствующих этим стандартам и не указанных на упаковке товара (растительные жиры или заменители молочного жира животного происхождения, антибиотики, пестициды и др.), и может представлять определенную опасность для потребителей.

«За счет низкой себестоимости фальсифицированная продукция имеет значительный ресурс по ценовому демпингу, благодаря чему через систему закупок товаров для государственных и муниципальных нужд массово попадает в детские дошкольные и школьные учреждения, больницы, санатории, интернаты и т.п. Масштабы фальсификации достигают размеров, представляющих, на наш взгляд, угрозу национальной безопасности страны», – подчеркнул вице-премьер.

В связи с этим, по поручению Главы Республики Крым, в адрес Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака было направленно инициативное письмо с просьбой рассмотреть предложения об ужесточении наказания за правонарушения в данной сфере путем внесения изменений в действующее законодательство РФ.

Вице-премьер сообщил о предложении внести изменения в КоАП в статью «Обман потребителей», предусмотрев увеличение штрафных санкций за введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара: для граждан – в размере от 10 до 50 тысяч рублей; для должностных лиц – от 50 до 150 тысяч рублей; для юридических лиц – от 500 тысяч до 3 млн рублей.

«Также Уголовный кодекс РФ необходимо дополнить статьей «Производство, хранение, перевозка либо сбыт фальсифицированных товаров и продукции», предусмотрев в ней санкции в виде штрафа, принудительных работ, либо лишения свободы», – заявил Гоцанюк.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.