X

Лукашенко: Беларусь готова к интеграции с Россией

11:54 05.03
Лукашенко: Беларусь готова к интеграции с Россией

Лукашенко: Беларусь готова к интеграции с Россией

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности к пересмотру подходов к интеграции с Россией, передает БЕЛТА во вторник, 5 марта.

«Беларусь сохраняет абсолютную приверженность идее союзного строительства. Хочу, чтобы это прежде всего услышали наши сторонники и оппоненты в Российской Федерации», — выступил белорусский лидер.

Он подчеркнул, что главный принцип союза — равные условия для всех граждан и «постулат суверенитета». По его словам, российское руководство ранее выступило с инициативой о пересмотре подходов к интеграции.  Он добавил, что пока необходимо провести анализ совместной работы и выявить, «где есть неиспользованные ресурсы, которые можно задействовать». Также белорусский президент отметил, что наиболее актуальные проблемы двустороннего взаимодействия на данный момент находятся в сфере экономики.

Лукашенко в течение последних нескольких месяцев неоднократно касался темы независимости и суверенитета республики. В декабре прошлого года он заявил, что Беларусь никогда не войдет в состав России. В том же месяце белорусские СМИ сообщили о якобы имевшем место закрытом совещании белорусского истеблишмента относительно защиты государственного суверенитета. Пресс-секретарь главы государства выступила с опровержением подобной информации, подчеркнув, что с вопросом независимости в Белоруссии «определились давно».

В начале 2019 года президент Белоруссии предупредил граждан о том, что в течение ближайших двух лет независимость страны будет опробована «на зуб».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (18):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.