X

Феодосийский судостроительный завод «Море» продолжат модернизировать

09:29 06.03
В конце 2018 года «Судостроительный завод «Море» стал акционерным обществом и был передан государственной корпорации «Ростех».
Феодосийский судостроительный завод «Море» продолжат модернизировать

Фото из архива газеты «Кафа»

Однако еще в сентябре 2018 года Министерство промышленной политики Крыма сообщало, что на первый этап модернизации феодосийского судостроительного завода «Море» потребуется порядка 1 млрд рублей который, и его проведение по плану должно состоятся в срок до 2021 года. 

Однако уже в начале марта стало известно, что мероприятия первого этапа модернизации завершены, в плановом порядке судостроительный завод «Море» готовится ко второму этапу, передает издание Крыминформ.

 На заводе отметили, что в данный момент ведется разработка проекта по строительству рыболовецких судов и подготовка их производства, а во второй половине года планируется закладка головного судна.

Как писала «Кафа», 10 мая 2016 года в корпусно-сборочном цехе  завода «Море» был заложен малый ракетный корабль нового поколения «Шторм» проекта 22800. В конце декабря 2017 года был спущен на воду быстроходный пассажирский катер «Крым 1133Т». Этот катер стал первым пассажирским судном, созданным на заводе «Море» за последние 10 лет, и, тем самым, возобновив производства судов для пассажирских перевозок.  https://kafanews.com/novosti/140469/feodosiyskiy-zavod-more-vozobnovil-proizvodstvo-passashirskikh-sudov_2017-12-17

19 декабря 2017 года на судостроительном заводе «Море» состоялась торжественная церемония закладки секции серийного малого ракетного корабля «Вихрь» проекта 22800. Тогда же сообщалось, что на различных этапах постройки на стапелях этого завода находятся малые ракетные корабли «Шторм» и «Охотск», строящийся на СЗ «Море» для ВМФ России. 

По вопросу спуска на воду этих трех малых ракетных кораблей «Кафа» обратилась с запросом к руководству предприятия. В качестве ответа первый заместитель директора «Судостроительного завода «Море» Александр Саакович Казаросян предложил обратиться с подобным запросом к ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла». Рекомендацию завода «Море» редакция «Кафы» выполнила в конце декабря 2018 года, но до сих пор не получила ответа от предприятия «Пелла» в нарушение действующего законодательства.

В конце июля 2018 года государственное учреждение «Морская спасательная служба» приняла в эксплуатацию рейдовый водолазный катер «Водолаз Кузьминых» проекта А160-ЯР, который был построен в рамках госзаказа на заводе «Море». 

Напомним, Судостроительный завод «Море» был основан в 1938 году. Предприятие специализируется на производстве скоростных кораблей и судов с динамическими принципами поддержания (на подводных крыльях, на воздушной подушке, на каверне, глиссирующих), прогулочных яхт и катеров с корпусами из алюминиево-магниевых сплавов и в своей специализации является самым крупным в Российской Федерации. Построенные судостроительным заводом «Море» корабли и суда закупили 40 стран мира, в том числе: Великобритания, Франция, ФРГ, Нидерланды, Греция, Япония, Китай, Канада.

В сентябре 2014 года завод перешел в госсобственность Республики Крым, а весной 2016 – в федеральную, после чего акции завода были переданы в доверительное управление АО «Концерн «Калашников»».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (18):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.