X

Госсовет Крыма поддержал законопроект о доплатах к минимальным пенсиям

11:16 07.03
Госсовет Крыма поддержал законопроект о доплатах к минимальным пенсиям

Фото из открытых источников

Государственный совет Республики Крым одобрил проект федерального закона "О внесении изменений в статью 12.1 Федерального Закона "О государственной социальной помощи": изменения предусматривают социальные доплаты сверх величины регионального прожиточного минимума пенсионерам, которым назначены минимальные пенсии. Соответствующее решение принято на внеочередном заседании крымского парламента в четверг, 7 марта, передаёт РИА Новости Крым.

"Данный проект Федерального Закона поступил в установленном порядке на согласование в Государственный совет. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в ежегодном послании Федеральному собранию поручил правительству устранить несправедливость, с которой столкнулись часть граждан после индексации пенсий. Пенсионеры лишились социальных доплат, обеспечивающих их доходы не ниже прожиточного минимума пенсионера в случае, если после индексации размер их пенсии превысил прожиточный минимум", — пояснил глава ГС РК Владимир Константинов.

Он напомнил, что в настоящее время прожиточный минимум в Крыму составляет 8 тысяч 370 рублей.

"Социальная доплата в этом случае составляла 870 рублей. Индексации подлежит в данный момент основная получаемая пенсия. Для примера: 7 тысяч 500 рублей (размер пенсии — ред.), плюс 6% — 7 тысяч 950 рублей. Социальная доплата в таком случае будет составлять 420 рублей. Но пенсионер в итоге все равно получает 8 тысяч 370 рублей", — наглядно описал текущую ситуацию председатель крымского парламента. 

Ранее президент в послании Федеральному собранию заявил, что индексация пенсий российским пенсионерам должна проводиться сверх уровня прожиточного минимума, а выплаты за первые месяцы текущего года нужно пересчитать и вернуть людям то, что они недополучили. Путин напомнил, что в текущем году были проиндексированы пенсии в рамках пенсионной реформы, но если доход пенсионера превысил прожиточный минимум, то ему перестали выплачивать социальную доплату в прежнем размере или снизили ее. В результате прибавки к пенсии либо вообще не получилось, либо она оказалась гораздо меньше, чем человек ожидал, добавил глава государства.

По данным Пенсионного фонда РФ, индексация пенсий и ежемесячной денежной выплаты сверх прожиточного минимума пенсионера в соответствии с предложением президента затронет 12% неработающих пенсионеров, всего за пять лет на эти цели будет потрачено примерно 120 миллиардов рублей. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.