X

В столице Крыма в здании, где раньше был центр занятости, теперь будет храм

14:03 07.03
Источники: РИА Новости Крым
В столице Крыма в здании, где раньше был центр занятости, теперь будет храм

Фото из открытых источников

В Симферополе здание, в котором несколько лет работал городской центр занятости, вернули Симферопольской и Крымской епархии для возведения храма. Об этом сообщил секретарь епархии, протоиерей Александр Якушечкин, передает РИА Новости Крым.

Речь идет о трехэтажном здании на ул. Александра Невского в центре крымской столицы. Епархии его передали в январе 2019 года. "До революции в этом здании был храм четырех Святителей Московских. При поддержке главы Республики Сергея Аксенов центр занятости переехал в другое место (на ул. Севастопольская, – ред.), а здание возвращено Симферопольской и Крымской епархии. По благословению владыки Лазаря будет возрожден этот храм", — рассказал Якушечкин.

По его словам, в соборе также разместятся паломнический центр и кафе с русской православной кухней. "Мы уже заказали архитектурно-строительную экспертизу, чтобы посмотреть в каком состоянии находится здание и как его можно реконструировать", — отметил секретарь епархии, добавив, что возможно здание придется снести.

Храм в Симферополе на улице Александра Невского, 7 был построен в середине ХIХ века и действовал при духовной консистории. В 1930-х годах он прекратил свое существование, а здание было перестроено. Последние несколько лет в этом здании располагался городской центр занятости.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.