X

В Керчи сегодня почтили память украинского поэта Тараса Шевченко

11:45 09.03
В  Керчи сегодня почтили память украинского поэта Тараса Шевченко

Фото kerch.com.ru

Сегодня, 9 марта, в Керчи у памятника поэту собрались члены национальных общин, чтобы  возложить цветы.   Руководитель украинской общины города Александр Бельский обратился к собравшимся и поблагодарил тех, кто пришел. Руководитель еврейской культурной национальной общины Зоя Камская сказала о том, что чтит  память Тараса  Шевченко, знает и любит его творчество не только поэтическое, но и живописное.
"Хочется сохранить в своем сердце память о нем как о человеке независимом, трудной судьбы, но, несмотря на это, продолжающего творить. В оренбуржских степях, Петрограде, Риме, Киеве он всегда в сердце глубоко нес любовь к родному краю, к родной Украине. Будем о нем помнить и уважать его творчество, его имя", - сказала  Камская.
У памятника поэту прозвучало одно из его стихотворений, пишет kerch.com.ru.
9 марта Тарасу Шевченко исполнилось бы 205 лет.  Он родился в 1814 году в селе Моринцы Киевской губернии, умер 10 марта 1861 в Санкт-Петербурге. Известен также как художник, прозаик, этнограф и революционер-демократ.  Литературное наследие Шевченко, центральную роль в котором играет поэзия, в частности сборник «Кобзарь», считается основой современной украинской литературы и во многом литературного украинского языка. 
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.4 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.