X

Феодосии пора заняться восстановлением и развитием генуэзской крепости (фоторепортаж)

08:59 10.03
Генуэзская крепость в Феодосии не пользуется такой широкой популярностью, как Судакская. О том, как привести достопримечательность в надлежащее состояние и привлечь туристов в город рассказал Александр Олещук.
Феодосии пора заняться восстановлением и развитием генуэзской крепости

Генуэзская крепость - памятник культурного наследия федерального значения

Феодосии пора заняться восстановлением и развитием генуэзской крепости

Башня Климента

Феодосии пора заняться восстановлением и развитием генуэзской крепости

Остатки часовой башни - ворот Христа

Феодосии пора заняться восстановлением и развитием генуэзской крепости

Внутри цитадели о сохранении наследия местные жители не думают

Феодосии пора заняться восстановлением и развитием генуэзской крепости

Жилой дом прячется за башней Климента

Феодосии пора заняться восстановлением и развитием генуэзской крепости

Некоторые жители создают в цитаделе приусадебные участки

Феодосии пора заняться восстановлением и развитием генуэзской крепости

Предлагается властям города рассмотреть законность происходящего в цитаделе

Феодосии пора заняться восстановлением и развитием генуэзской крепости

Территория у храма Иверской иконы Божией Матери

Феодосии пора заняться восстановлением и развитием генуэзской крепости

Стены феодосийской крепости не знали реставрации много лет

Феодосии пора заняться восстановлением и развитием генуэзской крепости

Хотя объект пользуется популярностью среди гостей города

Феодосии пора заняться восстановлением и развитием генуэзской крепости

От башни Криско, или Христа, крепостная стена идет к морю

Феодосии пора заняться восстановлением и развитием генуэзской крепости

Но эта территория находится в ведении Министерства обороны

Феодосии пора заняться восстановлением и развитием генуэзской крепости

Путь к Доковой башне также пугает туристов

Феодосии пора заняться восстановлением и развитием генуэзской крепости

На террритории воинской части виднеется полуразрушенная башня

Феодосийский краевед, историк, директор Музея денег, общественник Александр Романович Олещук – человек, который проявляет неподдельный интерес к истории своего города, а самое главное – болеет всей душой, чтобы наше наследие продолжало существовать и в будущем.

Так, 27 февраля в стенах городской библиотеки, Александр Романович представил лекцию о часах, которые измеряли жизнь горожан средневековой Каффы и были первыми в Восточной Европе.  Ученому удалось установить тип механизма часов, место их дислокации в Каффе во времена генуэзцев, ввиду чего становится возможным воссоздать часы в наши дни.

Однако, по мнению Александра Романовича, всё это возможно осуществить только после восстановления цитадели генуэзской крепости.

- Я специально нашел мнение известного турресурса travelask.ru, чтобы было понято, что видят со стороны приезжающие в город туристы. Цитирую: «Мне кажется, сегодня здание уже трудно назвать крепостью и представить ее былую мощь. Но сохранившиеся руины, неся память о тех далеких временах, завораживают и вызывают неподдельный интерес у многих туристов и гостей города, как это случилось когда-то и со мной. В последние годы в Феодосии стали популярны городские обзорные экскурсии, проводимые на маленьких открытых электромобилях, которые возят туристов по основным достопримечательностям, в том числе, заезжают они и к крепости. Стоимость такой экскурсии – 500 рублей, поэтому если вы несколько экономите, хотите услышать краткий экскурс в историю города или по какой-то причине не желаете добираться до генуэзской крепости самостоятельно, то, я думаю, такая экскурсия будет неплохим вариантом.», - поделился Александр Олещук.

В данной связи, краевед отметил, что проводники указанных электромобилей не имеют специальной экскурсионной подготовки, зачастую, рассказывают факты, которые ничего общего с реальностью не имеют, а потому выразил желание, чтобы представители Администрации города навели порядок в этой сфере.

- На сегодняшний день электромобили заезжают в крепость бесплатно, но стоило бы брать какие-то деньги, к  примеру, 100 рублей, которые в последующем шли на реставрационные работы крепости, - предложил Александр Романович.

В продолжение, историк с особой горечью процитировал оценку современного состояния крепости, которую дает турресурс travelask.ru. В ней указано, что «К сожалению, большую часть сооружений в XIX веке разобрали. Крепость во второй половине XX века получила статус объекта культурного наследия. Но, не смотря на это, она имеет довольно-таки заброшенный вид, что может разочаровать особенно привередливых путешественников. Не привлекает и встречающийся под ногами мусор и неприятный запах, периодически появляющийся здесь из-за проблем с канализационной системой. Хочется думать, что все это временные явления, и в скором времени памятник приобретет должный вид и тем самым подтвердит свой статус.»

Действительно, несмотря на множество негативных факторов, крепость по-прежнему остается одним из популярных мест для прогулок по Феодосии. О том, как восстановить пребывающие в полуразрушенном виде башни, и открыть для посещения туристов новые, недоступные прежде объекты Каффы, Александр Олещук подробно изложил следующую информацию:

- В первую очередь, необходимо восстановить цитадель. Её значительная часть находится на территории воинской части Российского флота. Замечу сразу, что мной была проведена работа в этой области, встречался с высокопоставленными представителями воинской части. Если будем этим заниматься, то вопрос решить можно, не сразу, но в течение года-двух. Как мне было сказано, если командование части получит распоряжение и дорожную карту сверху, из Министерства обороны, то часть пойдет нам навстречу.

По мнению краеведа, передача части крепости в пользу города позволит увеличить туристическую привлекательность объекта в дальнейшем:

- Представьте, люди заходят через часовые ворота в цитадель, проходят мимо башни Климента, уже после башни Криско проходят вдоль внутренней части стены прямо к Доковой башне. Возвращаются, подходят к памятнику Никитинку, храмам. В ближайшее время инициативная группа, в том числе и я, планируем осуществить визит на территорию части. Там есть еще одна башня, которая никогда не была включена в тур объект, называется Статилис. Мы даже о ней не слышали, но она сохранилась. Также на территории расположены турецкие бани, много объектов от периода Византии в Крыму.

Ученый отметил, что в случае развития феодосийской генуэзской крепости, в ней можно было бы проводить средневековые турниры, фестивали. При выборе на конкурсе ответственного предпринимателя, в комплексе было бы уместно разместить тематические палатки с сувенирами, ремесленными изделиями.

Александр Олещук высказался, что при нынешних обстоятельствах бессмысленно предпринимать шаги по воссозданию объекта, так как вход свободный в любое время суток, ничто ни кем не контролируется. Но предложил руководству города заняться отселением феодосийцев из домов, расположенных в цитадели, используя при этом существующие федеральные программы.

- Там порядка десяти домов. Частные лица сделали себе приусадебные участки, вынесли хлам, какие-то гаражи разместили.  У нас в городе есть муниципальный контроль, пусть всё обойдут. И нужно принять решение, чтобы в дальнейшем запретить там прописку. И после этого цитадель получить закрытый вид, сможем шаг за шагом восстанавливать цитадель, - акцентировал историк.

Несомненно, важным фактором феодосиец считает наличие у объекта культурного наследия собственника.

- У всего должен быть свой хозяин. Приведу успешный опыт Судака. Хотя, наша крепость имела судакскую в подчинении, но после того, как генуэзской Каффе удалось отобрать судакскую крепость у венецианцев. Так вот, из-за того, что там есть хозяин в лице Музея-заповедника, им удается продвигать развитие.

Краевед также нашел ответ на вечный вопрос: «Где взять деньги?». И вновь обратился в качестве примера к Судакской крепости:

- Этот исторический объект не приводили в порядок уже много десятков лет. Тем временем, скоро бегущие годы давали трещины на стенах. Возможно, так было бы еще долго, но после событий 2014 года крепость стала объектом культурного наследия федерального значения. Президент России Владимир Путин поручил реконструировать всё до конца 2015 года. Спустя год после поручения, 17 августа, гарант приехал в республику, чтобы посмотреть на ход работ, вот только выяснилось, что ничего не поменялось. Министры развели руками: деньги до Крыма не дошли. Эта история длилась еще долго, но деньги все-таки нашлись. И непросто нашлись! Генуэзская крепость в Судаке стала первым объектом, где начались восстановительные работы.

По информации исследователя, в музее-заповеднике более 60 памятников культурного наследия, которые начали разрушаться, и уже были обрушения. Но уже были проведены первоочередные противоаварийные работы. В первую очередь работа идет над башнями, которые на грани разрушения, где идут отслоения. К примеру, Консульский замок, возведенный в 14-15 столетиях, впервые за 25 лет отдали в распоряжение реставраторов. Сотрудники крепости признаются, если раньше на территории и были какие-то ремонтные работы, то они проходили без экспертиз. Материалы при реставрации использовались те, что есть, а не те, что подходят. В итоге отделка и другие части крепости со временем немного изменились. Но как заметила директор заповедника, из-за таких моментов Судакская крепость не вошла в ЮНЕСКО, сейчас же все делается с историко-архитектурной экспертизой.

В качестве альтернативного варианта по поиску средств для восстановления крепости Александр Олещук предложил обратиться к стране, которая и была родиной генуэзских и венецианских колоний, то есть, к Италии, и отметил, что такой опыт у крымских достопримечательностей есть.

В завершение, краевед еще раз обратил внимание, что генуэзская крепость и башни входят в число памятников культурного наследия федерального значения, а потому необходимо изыскать средства из федерального бюджета на приведение её в порядок:

- Понятно, что нужно писать программы, ехать и самому выбивать деньги. Никто ничего не принесет на блюдечке с  голубой каемочкой, мол, держите, феодосийцы. Также есть Государственный комитет по охране культурного наследия Крыма, нужно туда приезжать, требовать. Рядом есть опыт, технологии, если нужно – поедем, будем перенимать. И очень надеюсь, что новый руководитель отдела культуры будет нашим единомышленником, и мы вместе будем решать эти задачи, - резюмировал феодосийский историк.

История генуэзской крепости по материалам статьи Александра Олещука

Строительство крепости было начато генуэзцами в XIII веке на месте руин древнегреческого города. Однако свой окончательный вид она получила лишь к середине XIV в. Возникшая в 1340-х годах, крепость изначально была довольно внушительных размеров. Она состояла из двух частей: цитадели и внешнего кольца оборонительных стен с большим количеством башен. Кстати, малая часть из них сохранились и сейчас. Находящиеся в удалении от основной крепости, башни на первый взгляд кажутся хаотично разбросанными по современному городу. Но в период расцвета периметр крепости достигал 5,5 километров.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.08 +
Комментарии (19):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.