X

В Москве проходит митинг несогласных с законом о суверенном интернете

15:26 10.03
В Москве проходит митинг несогласных с законом о суверенном интернете

Фото из открытых источников

В Москве на проспекте Академика Сахарова проходит митинг против изоляции российского интернета. В Хабаровске акция протеста уже состоялась, здесь собрались несколько десятков человек. В Санкт-Петербурге активисты незарегистрированной Либертарианской партии и движения "АгитРоссия" наклеили на двери Роскомнадзора плакат "Здесь убивают русский интернет". Митинг против изоляции Рунета запланирован также в Воронеже.

12 февраля 2019 года Госдума России приняла в первом чтении закон, предусматривающий техническую возможность автономной работы российского сегмента интернета в чрезвычайных ситуациях и отключение Рунета от глобальной сети. Эта мера объясняется "опасностью масштабных кибератак со стороны стран Запада". За принятие документа проголосовали 334 депутата, 47 высказались против. Предполагается, что на изоляцию российского сегмента интернета потребуется 20 миллиардов рублей, хотя изначально говорилось, что на это не нужны средства из федерального бюджета.

"Мы, граждане России, устали от постоянного сжатия пространства свободы и введения репрессивных законов… Россия это не Иран и не Северная Корея, мы являемся частью цивилизованного мира, – говорится в заявлении организаторов митинга против изоляции Рунета. – Но власть делает всё, чтобы мы продолжали отставать от запада... В этот раз государство решило пойти дальше и забирает весь интернет. Паутина цензуры все дальше оплетает нашу жизнь. Мы против принятия закона об изоляции России от международной сети и требуем свободного интернета".

По состоянии на этот час 15 человек были задержаны в центре Москвы в ходе митинга против ограничений в интернете, утверждает председатель комитета "Либертарианской партии" Сергей Бойко. По его словам, люди были задержаны за наличие у них воздушных шариков.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.4 +
Комментарии (19):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.