X

В России не обнаружили резкого подорожания авиабилетов

16:57 13.03
В России не обнаружили резкого подорожания авиабилетов

В России не обнаружили резкого подорожания авиабилетов

Федеральная антимонопольная служба  проверила информацию о росте цен на авиабилеты в России в первые месяцы текущего года и не выявила резкого роста, говорится в сообщении ведомства. «В среднем за этот период рост цен не превышает 5%»,— отмечается в сообщении.

Основной причиной роста ФАС называет увеличение топливного сбора и сокращение предложений авиабилетов по льготным ценам и промоакциям. Ведомство добавило, что доля продаж авиабилетов через агентства-агрегаторы не превышает 30%, пишет "Коммерсантъ".

В информации о росте цен указывалась стоимость среднего чека, а не самих цен на авиабилеты. По данным ведомства, на средний чек влияют количество пассажиров в заказе, дальность самого перелета, наличие обратного билета, дополнительные услуги (бронирование отелей, автомобиля, трансферы). «Таким образом, рост среднего чека говорит скорее о росте спроса на туристические услуги, чем о росте цен на авиабилеты»,— добавило ведомство. В сообщении сказано,  мониторинг цен  авиабилеты на внутренних рейсах будет продолжен.

Напомним, ранее сообщалось, что цены на авиабилеты за декабрь—февраль на различных направлениях в среднем выросли на 5–33%. Источник,  близкий к «Аэрофлоту», утверждал, что авиакомпании работают на грани рентабельности. «Сервисы реализации билетов не берут в расчет стоимость валюты: год назад доллар стоил 55 руб., а сейчас почти 70 руб. А все основные расходы перевозчиков — в валюте»,— говорил он.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.