X

В России возродят Военно-политическую академию

10:44 15.03
В России возродят Военно-политическую академию

Фото из открытых источников

В России до конца 2019 года будет возрождено одно из самых престижных учебных заведений Советской Армии - Военно-политическая академия (ВПА), до своей реорганизации в 1990-х носившая имя Владимира Ленина, пишет газета "Известия".

Академия будет открыта на базе Военного университета, где сейчас готовят офицеров по гуманитарным специальностям. Обновленная академия  будет выпускать заместителей командиров по военно-политической работе, психологов и журналистов.

ВПА ведет свою историю с 1919 года, когда был создан Учительский институт Красной Армии. В советское время эта академия считалась одной из самых престижных в стране: выпускники вуза могли занимать руководящие должности в военно-политической структуре Вооруженных сил вплоть до замминистра обороны. Правопреемником этого учебного заведения стал Военный университет, который 5 ноября нынешнего года должен отметить свое столетие. 

После того как в 1991 году в армии упразднили политорганы, ВПА была переименована в Гуманитарную академию Вооруженных сил. В 1994 году ее объединили с Военной академией экономики, финансов и права (бывший Военный институт Вооруженных сил СССР), в результате чего появился Военный университет Минобороны. В 2010 году в его состав вошел Ярославский военный финансово-экономический институт. Военный университет стал единственным в стране гуманитарным военным учебным заведением, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.