X

В Крыму готовятся к празднованию Навруза

13:50 18.03
В Крыму готовятся к празднованию Навруза

Фото из открытых источников

21 марта в Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре в Симферополе состоится празднование Навруза – праздника наступления весны у тюркскоязычных и персоязычных народов, символизирующего пробуждение природы, очищение душ и начало новой жизни. Об этом сообщает пресс-служба Дома дружбы народов.

Навруз отмечают в день весеннего равноденствия — 21 марта, когда весна окончательно вступает в свои права, наступает пора полевых работ, время забот и надежд земледельца.

Праздник Навруз является одним из самых древних на планете, поэтому в сентябре 2009 года его включили в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в конце февраля 2010 года 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта «Международным днём Навруза».

В программе мероприятия выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства, национальные обряды, мастер-классы, дегустация национальных блюд, официальная часть, концерт с участием азербайджанских, казахских, крымско-татарских, татарских, узбекских, таджикских национальных творческих коллективов и сольных исполнителей.

«Приглашаем всех крымчан и гостей полуострова на празднование Навруза», — говорится в сообщении пресс-службы. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.