X

В Беларуси начался сбор подписей за изгнание российского посла

14:30 19.03
В Беларуси начался сбор подписей за изгнание российского посла

В Беларуси начался сбор подписей за изгнание российского посла

На белорусском сайте petitions.by появилась петиция, авторы которой требуют признать посла России в Беларуси Михаила Бабича персоной нон грата. Внимание на это обратила «Хартия-97».

Петиция появилась на сайте 16 марта. «Учитывая командный тон посла России Бабича Михаила Викторовича, не понимающего разницы между федеральным округом Российской Федерации и независимым государством Республикой Беларусь, что, полагаем, ведет к подрыву дружеских отношений между нашими странами, просим, в соответствии со статьей 9 и статьей 43 Венской конвенции от 18.04.1961 "О дипломатических сношениях" объявить посла Российской Федерации Бабича Михаила Викторовича persona non grata», — говорится в тексте петиции.

На 14:00 19 марта под петицией подписались более 1200 человек. Обращение планируют отправить в МИД Белоруссии 1 апреля.

Опубликованное на прошлой неделе интервью Бабича, в котором он затронул тему развития российско-белорусской интеграции в рамках Союзного государства, вызвало острую реакцию белорусского внешнеполитического ведомства. 

Пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз заявил, что за время своей работы в Беларуси Бабич так и не понял разницы между федеральным округом (с 2011 по 2018 годы Бабич являлся полномочным представителем президента России в Приволжском федеральном округе) и независимым государством. Бабич ответил, что воспринимает критику своей работы спокойно и готов и дальше делиться с коллегами знаниями в разных областях. Однако, по его словам, хороший посол должен работать, а не быть «ванькой-встанькой», пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.