X

Президент Казахстана Назарбаев объявил об отставке

16:44 19.03
Президент Казахстана Назарбаев объявил об отставке

Фото из открытых источников

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил сегодня, 19 марта, о том, что уходит в отставку. Срок его полномочий истекает в апреле 2020 года. Он добавил, что остается главой Совета безопасности страны и партии «Нур Отан». 

Полномочия президента Казахстана возложены на спикера сената страны Касым-Жомарта Токаева, сообщает Reuters. Спикер верхней палаты парламента по Конституции Казахстана получает полномочия президента на оставшийся срок в случае его досрочного ухода с поста. В случае, если спикер не может принять эти обязанности, они переходят к председателю мажилиса, следующим по иерархии идет премьер-министр. Сейчас этот пост занимает Аскар Мамин, пишет Lenta.ru.

Назарбаев возглавлял государство бессменно с 1990 года сначала в должности президента Казахской ССР, затем президента Казахстана. В июле ему исполнится 79 лет. Он законодательно наделен титулом лидера нации и правом пожизненного руководства Советом безопасности республики.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.