X

Сенатор предложил вернуть в российские школы начальную военную подготовку

06:43 21.03
Сенатор предложил вернуть в российские школы начальную военную подготовку

Фото из открытых источников

Сенатор от Кировской области Виктор Бондарев на встрече с министром просвещения России Ольгой Васильевой предложил вернуть в школы начальную военную подготовку (НВП). Бондарев задал вопрос министру, почему из школ убрали НВП. По его словам, «пацифист не будет никогда защищать родину», а «стихотворениями или кисточкой ее никто никогда не защищал».

«Ну поймите, это надо вводить сейчас. В армии срок службы сократили до одного года благодаря пацифистам, ребенок боится автомата, ребенок не знает, что такое граната и как ее кидать. Ну разве это нормальное явление?» — заявил Бондарев.
Васильева ответила, что она не против возврата НВП, однако только для старшеклассников. Она предложила ввести «определенные разделы» военной подготовки в рамках ОБЖ и посоветовала сенатору выдвинуть конкретные предложения. В результате работу над идеями по этому вопросу решили провести в комитете по обороне и безопасности Совета Федерации, который возглавляет Бондарев, пишет snob.ru.

Что такое НВП:

Уроки НВП, которые давали молодежи представление о военном деле и службе, появились в советских школах в 1968 году и были отменены в 1998-м. В рамках курса школьники, начиная с 9-го класса, изучали, строевую, огневую, тактическую и другие подготовки, а также изучали уставы и военные звания.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.