X

Феодосийский ЗАГС: брак и семейные ценности

08:42 22.03
Заключение брака – очень серьезный и ответственный шаг. И в этом деле мы обязаны подчиняться букве закона, а именно непосредственно Семейному Кодексу Российской Федерации: 
 Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
     Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Поговорим о «гражданском браке».
Такого юридического термина, как «гражданский брак» нет. Зато подобный вид «супружества» очень распространен. На территории России действительным признается только брак, зарегистрированный в соответствии с российским законодательством в государственных органах записи актов гражданского состояния. Фактическое совместное проживание, ведение общего хозяйства, не являются браком в юридическом смысле и не порождают правовых последствий. Имущественные отношения, возникающие между лицами, состоящими в фактических брачных отношениях, регулируются нормами общей собственности, установленными гражданским законодательством. 
      Правда, если верить психологам, «гражданские» супруги ссорятся гораздо чаще, чем «официальные». Видимо, дело не в том, что мужчина, не связанный обязательствами, позволяет себе чего-то неприемлемого. Суть в том, что женщина, не чувствуя своего статуса и стабильности, всякий раз провоцирует своего гражданского мужа на конфликты. Возможно, она хочет дать понять, что «пара бы уже и жениться». 
      Хотя в гражданском браке есть и свои плюсы – это и возможность проверить свои любовные и дружеские отношения, пережить так называемую «бытовуху», упорядочить свою жизнь и вообще притереться характерами. Надо сказать, что гражданский брак – это еще и определенный стимул мужчине, который в любой момент может быть бесповоротно брошен своей девушкой, совершив он непоправимое. Некоторые считают, что штамп в паспорте только расслабляет и делает отношения безответственными. 
      Семейные ценности. Мы с удовольствием в разговорах используем это словосочетание, а вот что это такое представляем с трудом. Дать определение действительно непросто, наверное, семейные ценности – это то, что важно для семьи, тот необходимый «цемент», который группу людей с похожим генетическим кодом объединяет в дружное сообщество. Получается, что в каждой семье главное что-то свое: одним необходимо доверие, а другим требуется процветание семейного бизнеса. Очевидно, что в этих двух семьях ценности будут разными. Поэтому сказать, какие должны быть семейные ценности, и уж тем более рассказать об их иерархии, миссия невыполнимая, каждая семья имеет свой взгляд на то, что для нее важно, сама расставляет приоритеты. И это неудивительно – все мы разные. Поэтому-то и нет готового рецепта того, какие ценности следует культивировать в своей семье. Можно только рассмотреть какие бывают семейные ценности и подумать, что подходит именно для вас, а что будет бесполезным. 
      Какие бывают семейные ценности? Общение. Для любого человека важно общение, ему необходимо делиться информацией, высказывать собственное мнение, получать советы и рекомендации. Часто в семьях не построена нормальная система общения, и все свои радости и тревоги мы несем друзьям и психоаналитикам. Когда же в семье имеются доверительные отношения, тогда ссор и размолвок меньше, ведь многие вопросы решаются, стоит членам сесть «за стол переговоров». Уважение. Если члены семьи не уважают друг друга, не интересуются мнением друг друга, то и нормальное общение между ними возможно не будет. Важно не путать уважение и страх, дети должны уважать отца, а не бояться его. Уважение выражается в готовности принять чувства, потребности и мысли другого человека, не навязывать ему собственную точку зрения, а постараться понять его. Чувство значимости для своей семьи. Возвращаясь домой, мы хотим видеть радость в глазах близких, нам нужно чувствовать их любовь, знать, что она не зависит от достижений и побед. Хочется верить, что свое в свободное время каждый член семьи найдет минутку для другого, а не уйдет с головой в свои проблемы. Дом – крепость, а семья – тихая гавань, наверное, этого хочется каждому человеку. Умение прощать. Никто из нас не совершенен и семья это последнее место, где нам хотелось бы слышать упреки и критику в свой адрес. А потому нужно научиться прощать ошибки других и не повторять свои собственные. Традиции. У кого-то традиция собираться всей семьей на 9 мая у бабушки-ветерана ВОВ, кто-то по субботам смотрит фильмы, собравшись в зале у телевизора, а кто-то каждый месяц всей семьей выбирается за город (в боулинг, аквапарк).  У каждой семьи традиция своя, но ее наличие является сплачивающим фактором и делает семью уникальной. Ответственность. Это чувство присуще всем состоявшимся людям и детям мы стараемся его привить как можно раньше. Но должна присутствовать ответственность не только за рабочие моменты, но и перед семьей, ведь все, что мы делаем это ради семьи и все ее члены должны знать это. 
Семейных ценностей масса, перечислены лишь самые распространенные из них. Для многих семей важно наличие свободы, личного пространства, порядка, предельной честности в отношениях, щедрости.
Итак, свадьба. Подумайте, это на всю жизнь. Вы готовы? За торжеством, - целая жизнь с трудами, заботами радостями, огорчениями и с громадной ответственностью. В ваших руках будет жизнь целой семьи, и от вашего терпения, умения, а порой и просто самоотверженности будет зависеть, продлится она или оборвется. А если продлится, то как – солнечно, радостно, тепло или превратится в муку? И материальный достаток далеко не всегда может компенсировать дефицит радости. Ведь речь идет о пище духовной, которую ни за какие деньги не купишь. Но именно она и есть тот стержень, на котором держится любая семья. А свадьба – материальный и нравственный фундамент будущей семьи, свидетельство уважения окружающих к молодым людям, к их любви, стремлению продолжить свой род, знак понимания важности этого шага для того общества, в котором молодые живут. Новая семья - это дети, а значит – будущее процветание рода.
 
Заведующий Феодосийским отделом ЗАГС 
  Департамента ЗАГС МЮ РК Андрущенко Н.Е.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: ЗАГС, брак
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.