X

Осуждены военнослужащие, укравшие из войсковой части в Крыму топлива на 3,7 млн рублей

12:26 22.03
Осуждены военнослужащие, укравшие из войсковой части в Крыму топлива на 3,7 млн рублей

Фото из открытых источников

Вынесен приговор в отношении военнослужащих Севастополя, обвиняемых в растрате. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ по Черноморскому флоту. 

Собранные 531 военным следственным отделом Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для признания военнослужащих войсковой части капитана Ивана М., обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием служебного положения), и одного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере), сержанта Руслана Г., обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении или растрате, совершенное лицом с использованием служебного положения), преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и старшего матроса Ивана Мельника, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ. 

"Следствием установлено, что в 2016 году М., исполняя обязанности начальника службы горючего и смазочных материалов тыла одной войсковой части, желая незаконно обогатиться, решил похитить дизельное топливо. С этой целью он вступил в сговор с Г., в результате, с использованием служебных автомобилей, ими вывезены с территории части и проданы 5960 кг топлива марки «Евро» и 87903 кг дизельного топлива марки «Л-0,2-62», тем самым они причинили государству ущерб на сумму свыше 2,8 млн рублей", – говорится в сообщении пресс-службы СК РФ по ЧФ.

Кроме того, в период с 21 июля по 9 октября 2017 года двое военнослужащих, вывезли 32 776 кг поставляемого дизельного топлива марки «Л-0,2-62» в общем объеме 32776 кг и продали его, причинив государству ущерб на сумму свыше 800 тысяч рублей.

Г. и М. виновными себя в инкриминируемых им деяниях признали в полном объеме. М. вину не признал, пояснив, что преступных действий не совершал, а двое других его оговорили.

Приговором Севастопольского гарнизонного военного суда названным лицам в зависимости от роли каждого назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима на срок: М. – 5 лет 6 месяцев, Г. – 3 года 6 месяцев и третьему военнослужащему – 1 год 6 месяцев. Кроме того, суд лишил их права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций в государственных органах, учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях сроком на 3 года, 1 год 6 месяцев и 1 год соответственно. Судом также удовлетворен гражданский иск к осужденным на сумму 3 миллиона 690 тысяч 716 рублей. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.