X

Туберкулез. Диагностика, профилактика и лечение

10:21 23.03
В марте стартует месячник по борьбе с туберкулезом, который проходит в рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Борьба с туберкулезом должна стать предметом озабоченности и сотрудничества системы здравоохранения и общества. Каждый человек должен хотя бы просто не забывать о том, что такое заболевание есть, и иметь правильную информацию о нем. Также очень важно следить за своим здоровьем и быть ответственным.
Туберкулез. Диагностика, профилактика и лечение

Фото из открытых источников

Коварство туберкулеза в том, что длительное время он не причиняет боли, поэтому о своей болезни многие узнают случайно. Взрослые – во время медицинских осмотров, периодически проходя флюорографию. У детей болезнь выявляется в результате проб Манту и Диаскинтеста. Кроме того, туберкулез может «маскироваться» под грипп, воспаление легких, бронхит, болезни суставов, заболевание глаз, мочеполовой системы. Диагноз «туберкулез» не ставится только по результатам рентгена или пробы Манту. Необходимо провести целый комплекс исследований крови и мокроты. При подозрении на внелегочный туберкулез назначают дополнительную специальную диагностику.

 

Общие правила по профилактике туберкулеза:

1. Один раз в год проходить обследование на туберкулез у терапевта.

2. Ведение здорового образа жизни.

3. Правильный распорядок дня, нормированный режим труда, сбалансированность умственных и физических нагрузок в сочетании с отдыхом, регулярное, своевременное и здоровое питание с присутствием необходимого количества жиров, углеводов, белков – это основной задел для повышения уровня реактивности нашего иммунитета. Именно при таких условиях организм стрессоустойчив, нейтрален к агрессивному воздействию неблагоприятных факторов внешней среды и создает барьер для вхождения вируса.

4. Соблюдение личной гигиены. Основным направлением этого пункта являются своевременная и тщательная уборка помещений, мытье посуды с привлечением дезинфицирующих средств. Необходимо мыть руки после контакта с другими людьми и чужими предметами, посещения общественных и специфических мест.

5. Применение средств индивидуальной защиты (маска) при необходимости.

6. Регулярное обследование в медицинском учреждении, начиная с терапевтического осмотра и до флюорографии, позволят выявить симптомы заболевания на ранних стадиях. Результаты исследования станут основой, согласно которой будет назначена индивидуальная профилактика туберкулеза легких или других пораженных органов. Маленьких детей и взрослое поколение (до 30 лет) от туберкулезной палочки следует защищать вакцинацией БЦЖ.

Не следует пренебрегать простыми правилами противотуберкулезной профилактики, которые заботятся о нас и будущем наших потомков.

 

Лечение туберкулеза

Туберкулез – очень серьезное заболевание, требующее тщательного и длительного лечения под наблюдением врача-фтизиатра. Если человек подозревает у себя наличие туберкулеза, он может обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту, который в свою очередь дает направление к врачу-фтизиатру. Для этого достаточно иметь страховой полис обязательного медицинского страхования. Лечение проводится  бесплатно, за счет государства. Чем раньше будет начато лечение, тем больше вероятность выздоровления. Не стоит лечиться самостоятельно, это приведет к тому, что микобактерия туберкулеза потеряет чувствительность к антибиотикам и в дальнейшем вылечиться будет очень сложно.

Эффективность лечения туберкулеза, если оно проводится своевременно и правильно, очень высока и составляет более 90%. Лечение туберкулеза требует правильно подобранной лекарственной схемы и правильного питания в совокупности с правильно организованным режимом дня. Успешность лечения самым тесным образом зависит от сотрудничества между врачом и пациентом. Необходимо регулярно принимать препараты в строго назначенные часы в течение нескольких месяцев. Даже если пациент почувствовал улучшение самочувствия после приема препаратов, нельзя прекращать курс лечения.

Многие пациенты преувеличивают опасность побочных эффектов от противотуберкулезных препаратов (связанных, в первую очередь, с поражением печени). Бывает, что из-за этих опасений люди избегают обращаться к врачам.

Некоторые противотуберкулезные средства действительно имеют побочные реакции, но при правильном их применении в комбинации с другими средствами осложнения возникают очень редко. Постоянное наблюдение врача позволяет предупредить большинство осложнений еще до их появления. Опасность для жизни от нелеченого туберкулеза во много раз выше, чем от осложнений, которые могут и не наступить.

Ни при каких обстоятельствах не следует лечиться неполным набором препаратов, преждевременно прекращать или временно прерывать начатый курс лечения, принимать таблетки нерегулярно или заниматься самолечением. При невозможности провести полный курс под контролем специалистов лечение лучше отложить, поскольку нарушение этих принципов приводит к развитию лекарственно-устойчивой формы туберкулеза.

Во Всемирный день борьбы с туберкулезом заведующий ОСП «Противотуберкулезная больница г. Феодосия», врач-специалист Эдуард Вячеславович Тромбачев рассказал о показателях заболеваемости и смертности от туберкулеза в городе и о его профилактике:

- Туберкулез остается одной из важнейших для здравоохранения Крыма, и Феодосии в частности, проблем. Ситуация с распространением туберкулеза в Феодосии несколько ухудшилась в сравнении с прошлым годом. Так, например, сегодня уровень заболеваемости туберкулезом в Феодосии составляет 61,6 случая на 100 тысяч населения. Если сравнивать с 2017 годом, то это несколько выше. В 2017 году – 55,7 случаев на 100 тысяч населения, - отмечает Эдуард Вячеславович. – Однако уровень смертности от туберкулеза в городе снизился и составил 8 случаев в 2018 году по сравнению с 2017 годом (10 случаев).

Он добавил, что особую озабоченность вызывает факт растущей заболеваемости лекарственно устойчивой и мультирезистентной формой туберкулеза. Но эту болезнь не  одолеть в одиночку – нужны усилия всего общества.

На сегодняшний день самый старый и эффективный метод исследования легких человека – это  флюорография. Каждому человеку рекомендуется проходить исследование один раз в год.

- В качестве профилактических мероприятий я бы рекомендовал населению города периодически делать флюорографию или рентген органов грудной клетки. Это один из действенных способов обнаружить патологию в легких, - советует специалист. – И для этого в городе есть все условия. Феодосийский медицинский центр приобрел новый флюорограф, а также передвижной мобильный комплекс, который включает цифровой аппарат для флюорографического обследования. Так что каждый желающий  сможет пройти бесплатное обследование по направлению терапевта.

Дремлющей формой заболевания в мире заражен каждый третий, а в России – практически каждый первый. Человек заболевает, только если бактерии переходят в активную стадию – это может произойти, когда резко падает иммунитет. Пока иммунитет в порядке, человек, даже будучи носителем бактерий, здоров и не способен заразить окружающих. От туберкулеза умирают. Но умирают, если болезнь запущена или человек по каким-то причинам не лечится – вовремя замеченный туберкулез практически стопроцентно излечим. Но, к сожалению, в нынешнем информационном поле практически нет информации о необходимости профилактики туберкулеза, а значит, и заметить его на ранних стадиях не так-то просто. Сегодня болезнь ассоциируется больше с маргиналами, например, бездомными или заключенными. Мало кто подозревает, что это буквально может случиться с каждым.

 

- Нет совета, который бы на 100% помог защититься от туберкулеза. Никто не застрахован. Заболеть может каждый. Все, что в силах каждого из нас, – это регулярно проверять свое здоровье, проходить флюорографию раз в год. Все мы думаем, что болезнь нас обойдет стороной. А что, если нет? Здоровье в этом случае действительно в наших руках, - подытожил Э.В. Тромбачев.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.