X

Учёные назвали простой способ улучшить работу мозга

14:00 23.03
Учёные назвали простой способ улучшить работу мозга

Учёные назвали простой способ улучшить работу мозга

Глубокий вдох способен значительно улучшить работу мозга. К такому выводу, как сообщает Xinhua, пришли ученые из Научного института Вейцмана. По их мнению, этот простой способ может повысить эффективность обучения, в том числе лиц, страдающих синдромом гиперактивности и дефицита внимания.

В рамках эксперимента ученые измерили поток воздуха в носовой полости добровольцев, выполняющих различные задания (математические задачи, языковые упражнения, и так далее). В случае, когда испытуемые были готовы перейти к выполнению следующего задания, их просили нажимать на специальную кнопку. Выяснилось, что показатель успешности выполнения теста был выше во время вдоха.

Измерение электрической активности в головном мозге участников эксперимента как при выполнении тестов, так и в состоянии покоя, выявило интересную закономерность. Как оказалось, качество связей между зонами мозга во время выдоха и вдоха сильно отличается. Специалисты объясняют это тем, что вдохе работа головного мозга активизируется, концентрируясь на обработке поступающей информации.

Исследование опубликовано в журнале Nature Human Behavior.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.