X

День открытых дверей к Международному дню счастья в феодосийском ЗАГСе (фоторепортаж)

08:43 25.03
День открытых дверей к Международному дню счастья в феодосийском ЗАГСе

День открытых дверей к Международному дню счастья в феодосийском ЗАГСе

День открытых дверей к Международному дню счастья в феодосийском ЗАГСе

День открытых дверей к Международному дню счастья в феодосийском ЗАГСе

      В Феодосийском городском отделе ЗАГС 21.03.2019 прошли мероприятия «Школа молодоженов» на тему «За и против гражданского брака» и День открытых дверей, приуроченного празднованию Международного дня счастья. 
      На школу молодоженов в этот раз были приглашены библиотекари большой Феодосии, которые перед мероприятием, организованным отделом ЗАГС стали участниками семинара библиотечного дела, который прошел в Центральной библиотеке Феодосии под руководством  Филатовой Оксаны Владимировны. 
      Кто же они, эти люди, выбравшие свою профессию и оставшиеся верными ей десятки лет? Это – прежде всего очень милые женщины, в их глазах – тайна, в голосах – тихая магия, в желании понять и помочь – бесконечная трогательность. К чему они приближены, что хранят? Во-первых, самое непостижимое из всего сущего – время. Во-вторых, самое высокое, что может быть, – дух. В-третьих, самое божественное на земле – талант! С благоговением и достоинством они берут со стеллажей книги. Трепетно находят нужные страницы... Дают приобщиться, проникнуться, вдохнуть аромат времени и пространства... 
      Тема, поднятая работниками отдела ЗАГС на школе молодоженов «Плюсы и минусы гражданского брака» сразу заинтересовала всех присутствующих. Ведь почти для каждого в жизни рано или поздно встает вопрос «Оформлять ли свои семейные отношения в органах ЗАГС».
      
      Выступление работников ЗАГС продолжилось дискуссией на затронутую тему. Почти все высказались против семьи, создаваемой в гражданском браке.
      Директор библиотеки Филатова О.В. отметила: «Поколение принимает идею регистрации брака, как эстафету от своих родителей. Поэтому важно, в какой семье растет ребенок. Брак — это традиция, залог нравственной основы. Слово «сожительство» у нас имеет отрицательный подтекст, в первую очередь это неуважение к женщине. Один мой родственник прожил в гражданском браке десять лет, их совместной дочери — восемь. Совсем недавно они расписались. Это было решение мужчины, женщина все эти годы его ждала. Девочка мне призналась, что не понимает, почему ее мама и папа так долго не расписывались. Действительно, понять это трудно. Конечно, никакая печать не может повлиять на отношения. Но у нас в жизни так мало личных праздников! А какое счастье навсегда запомнить день, когда тебе сделали предложение, потом — когда поженились. Чем люди взрослее, тем дороже им эти воспоминания. Я не вижу ни одного плюса гражданского брака: детям при таких отношениях плохо, у женщины нет естественного для нее статуса, общественное мнение осуждает сожительство. У каждого человека должны быть семья, должно быть совместно нажитое имущество, уют. Наш российский менталитет: крепка семья — крепка держава. У нас всегда почитается праздник 8 июля — День Петра и Февронии, праздник Семьи и Верности, когда муж и жена жили счастливо и умерли в один день. Я полностью разделяю эту идею.» 
      В заключении заведующий отделом Андрущенко Н.Е. отметила: 
«В нашем ЗАГСе заведен прекрасный обычай — мы чествуем юбиляров, проживших вместе в браке определенное количество лет. Лица этих людей светятся, потому что они относятся друг к другу, как и раньше — с заботой, нежностью, любовью. Именно на таких людях и держится наша страна. Мое твердое убеждение — женщина должна иметь статус жены. Ребенок не может чувствовать себя уютно в семье, где родители оставляют за собой свободу. Поэтому каждому из вас предстоит сделать свой выбор и хотелось бы, чтобы этот выбор стал правильным для вас, для вашей семьи и для нашей страны в которой мы живем и созидаем. Положительная сторона гражданского брака, пожалуй, только в том, что у людей есть время посмотреть друг на друга в разных ситуациях. Но оно не должно затягиваться. Это можно сравнить с работой. Если она не нравится — получил деньги и ушел, а если нравится и ты ею дорожишь — хочется иметь запись в трудовой книжке. То же самое и с браком. Если люди любят друг друга, они должны узаконить свои отношения» 
      После окончания мероприятия все участники «Школы молодоженов» были приглашены на экскурсию по отделу ЗАГС.
      
День открытых дверей стал продолжением проведенного в отделе ЗАГС мероприятия Школы молодоженов, участниками которой стали служители книги – библиотекари Феодосии.
      Счастье... Это чувство отображается в картинах и воспевается в стихах, его желают и к нему стремятся. Философы и поэты с давних времен пытаются найти ему определение, но так и не достигли этого. Ясно только одно: больше всего на свете человек мечтает быть счастливым. И эта цель объединяет всех жителей Земли, независимо от возраста, пола и материального благополучия. Чтобы поддержать эту идею, генеральная ассамблея ООН учредила особый праздник. И с 2012 года во всем мире принято отмечать 20 марта Международный день счастья.      
      Наверное, каждый из нас задумывался над тем, что же такое счастье. Это вечный вопрос терзающий душу людей. 
      Заведующий отделом Андрущенко Н.Е. после проведения экскурсии по отделу ЗАГС поинтересовалась у приглашенных, в чем же они находят счастье? Конечно же, ответы были разными. Это значит, что каждый человек видит суть счастья по-разному, по-своему. Счастье - это удивительный миг в жизни каждого, который может быть одной секундой, а может быть длиною в жизнь. Главное, чтобы счастье всегда было с нами. Это и есть формула успеха. Где найти счастье? Вы просто оглянитесь и присмотритесь, и вы непременно его найдете. 
      
       Семья – это веселый смех любимых детей и неразрывная нить поколений. Это большой труд и маленькие радости. Необходимо помнить об этом и быть готовыми беречь свою семью, отдавая ей все свои душевные силы и всю теплоту своих горячих сердец. Работники ЗАГС – счастливые люди, ведь они ежедневно видят счастливые глаза молодоженов, а также родителей, у которых появился на свет долгожданный малыш. Во время проведения экскурсии по отделу ЗАГС было обращено внимание на значимость  органов ЗАГС в  жизни каждого человека. Ведь все судьбоносные события отражены в актах гражданского состояния. Особенным интересным для всех присутствующих стало посещение архива ЗАГС, где на сегодняшний момент хранятся 1186 книг актов гражданского состояния с 1946 года. Архив ЗАГС это история страны и в отдельности каждого человека. И все это книги. Деятельность отделов ЗАГС в какой то мере сродни деятельности библиотек. Ведь современный библиотекарь, как и современный работник ЗАГС - это не только хранитель книг. Он еще и педагог, и артист, и психолог, и маркетолог, и специалист в области информационных технологий, в широком смысле это хранитель источников информации. Как и работнику ЗАГС, работнику библиотеки известны секреты навигации в бесконечном информационном патоке, секреты классификации, обработке и упорядочения информации, составления справочников и каталогов. 


      Общее в работе ЗАГС и библиотек: 
Для общения с посетителями пригодятся общительность, доброжелательность, такт и эмоциональная выдержка. Чтобы легко ориентироваться в лабиринтах полок и тысячах книг, понадобятся хорошая память, эрудиция и навыки скорочтения. 
При составлении каталогов и справочников важно быть внимательным. А работа с редкими экземплярами из архивов потребует терпения, усидчивости, аккуратности, сосредоточенности и ответственности.
Консультация посетителей, организация хранения информации, ее поиск.
Участие в создании фонда.
Работа не только с книгами, но и с аудио-, видеоматериалами, компакт-дисками, файлами, электронными изданиями. 
Использование всего спектра современных технических средств, технологий информационно-поисковых систем и многое другое.
      Наверное не случайно Феодосийский городской отдел ЗАГС расположен в соседнем доме , рядом с Центральной библиотекой г.Феодосии. Все эти совпадения дают еще один повод к благотворному сотрудничеству и укреплению бережного отношения к Книге, людям и своей профессии.
                              «СЧАСТЬЕ - НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ!»
           

Заведующий Феодосийским городским
отделом ЗАГС Департамента ЗАГС 
Министерства юстиции Республики Крым Андрущенко Н.Е.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.