X

Популярный детский аттракцион «нашпигован» смертельно опасными микробами, – результаты исследования

11:10 25.03
Популярный детский аттракцион «нашпигован» смертельно опасными микробами, – результаты исследования

Фото из открытых источников

Шариковые бассейны (сухие бассейны с шариками) далеко не так безопасны, как может показаться на первый взгляд. Согласно исследованию Университета Северной Джорджии, в шариковых бассейнах могут обитать десятки видов опасных бактерий, поскольку они неделями не подвергаются дезинфекции.

В числе выявленных микробов – «ответственные» за развитие таких опасных заболеваний, как менингит и пневмония. Проблема заключается в том, что нормативов по дезинфекции подобных детских аттракционов попросту не существует. Это, в свою очередь, содействует росту бактериальной популяции.

Помимо этого, шариковые бассейны зачастую загрязнены рвотными массами, фекалиями и мочой, что является дополнительным фактором, способствующим распространению бактерий.

Как известно, шариковые бассейны применяются при сенсорной терапии больных аутизмом детей. В рамках исследования были изучены 6 шариковых бассейнов, расположенных при больницах и амбулаториях. В итоге на пластиковой поверхности шариков был выявлен 31 вид бактерий, в том числе 8 патогенных бактерий (паразитов).

При этом их количество ошеломляет: на одном шарике было обнаружено несколько тысяч бактериальных клеток. Это говорит о том, что у человека, который трогает эти шарики, будет повышенный риск развития инфекций, в том числе – представляющих смертельную опасность. Так, выявленный Enterococcus faecalis может вызвать эндокардит, сепсис, инфекции мочевыводящих путей и менингит, а Staphylococcus hominis - инфекции кровотока.

Риск заражения возрастает, если у ребенка – ослабленная иммунная система, или же есть порезы на коже.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.