X

В Крыму пенсионеров и предпенсионеров будут учить работать на виноградниках

10:44 26.03
В Крыму пенсионеров и предпенсионеров будут учить работать на виноградниках

Фото из открытых источников

Севастопольский госуниверситет в апреле запустит программу, в рамках которой пенсионеры и люди предпенсионного возраста смогут обучиться работе на виноградниках. Об этом сообщил руководитель департамента агротехнологий СевГУ Андрей Кузьмин, передаёт ТАСС.

В материалах национальных проектов сообщается, что работа по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста является одним из приоритетных направлений нацпроекта "Демография".

"В апреле мы объявим набор на обучение рабочих-виноградарей. Это будет первая подобная программа, и рассчитана она в том числе на людей пенсионного и предпенсионного возраста", - рассказал Кузьмин.

Он уточнил, что работа на виноградниках подходит для тех, кто уже вышел на пенсию или только собирается. Для производства качественного винограда в Севастополе тяжелый труд не требуется, важнее, чтобы группа работала дружно и ответственно выполняла несложные инструкции виноградаря- бригадира. При этом человек проводит время на свежем воздухе, во многих случаях по времени работа занимает меньше, чем офисная. В настоящее время ведутся переговоры о поддержке программы с действующими предприятиями отрасли.

Он добавил, что в апреле планируется запустить "пилотные" бесплатные онлайн-лекции по виноградарству и виноделию - в них будут разобраны актуальные темы отрасли в регионе: выбор участка под виноградник, подбор сортов и техники, закладка хозяйства, управление предприятием, маркетинг винограда и вина. В конце 2019 года планируется полноценный коммерческий курс.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.41 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.