X

В Москве задержали бывшего министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова

08:25 27.03
В Москве задержали бывшего министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова

Фото из открытых источников

Вчера вечером пришло сообщение о задержании в Москве сотрудниками ФСБ бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова. По данным правоохранителей, бывшего высокопоставленного федерального чиновника обвинили в создании преступного сообщества и в хищении 4 млрд рублей.

Претензии следственных органов к Абызову возникли уже давно. Но из-за того, что последние месяцы он постоянно находился за границей - попеременно то в США, то в Италии, - ему не предъявляли официально никаких обвинений даже заочно. По сообщению "Интерфакса", Абызова попросили приехать в Россию на день рождения коллеги. Ничего не подозревающий Абызов сразу по прилету был задержан сотрудниками ФСБ. Следственный комитет официально подтвердил, что бывший министр Открытого правительства Михаил Абызов - создатель и глава преступного сообщества. Против него возбуждено уголовное дело, которое расследует Главное управление по расследованию особо важных дел СК России.

По версии следствия, Михаил Абызов с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года, являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество, пишет "Российская газета". Кроме него по этому делу проходит еще несколько человек. По словам официального представителя ведомства, по данным следствия, действуя в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым, "путем обмана акционеров ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети", осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, Абызов совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 млрд рублей".

В исполнительную власть, в кресло министра по делам Открытого правительства, Михаил Абызов пришел из бизнеса и далеко не самым бедным человеком. В 2015 году активы экс-министра принесли ему, если верить поданной декларации, 455 миллионов рублей. Журнал Forbes в прошлом году включил Абызова в число 200 богатейших бизнесменов России (журнал оценил состояние Абызова в 600 млн долларов). Трудовую деятельность бывшему министру пришлось начать в 14 лет разнорабочим типографии. Уже на первых курсах института Михаил Абызов открыл в себе предпринимательскую жилку, занимаясь поставками разных товаров из-за рубежа. В середине 90-х годов нашел свое место в топливно-энергетическом комплексе. В 1998 году дорос до члена правления и начальника департамента инвестиционной политики и бизнес-проектов РАО "ЕЭС России", в следующем году - до зампреда правления компании. За время работы в энергетике Михаил Абызов смог обзавестись активами, и не только в отрасли, которыми управляла целая бизнес-группа RU-COM, в которой сам он занимал должность председателя совета директоров. В 2007 году Абызов также стал председателем совета директоров ОАО "Группа Е4" и ОАО "Мостотрест". О состоянии Михаила Абызова можно судить по таким данным. В 2017 году в своей декларации он указал аренду помещения в загородном доме в Италии площадью 335 квадратных метров . Кроме того, его дети безвозмездно использовали жилой дом в Великобритании площадью 211 квадратных метров и "иное недвижимое имущество" .

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.