X

В Коктебеле на главу феодосийской администрации вывалили ушат проблем

08:59 27.03
Жители Коктебеля еще в прошлом году высказывали пожелание услышать отчет Главы поселковой администрации Валентины Прохоренко. Об этом просили и Главу феодосийского муниципалитета Анжелу Сердюкову во время выездного приема граждан 21 февраля. Неоднократно приходилось слышать от местных жителей негативные отзывы о работе поселковой администрации. 23 марта состоялся сход жителей Коктебеля, на котором Валентина Прохоренко познакомила коктебельцев с результатами работы возглавляемой ею администрации.
В Коктебеле на главу феодосийской администрации вывалили ушат проблем

Жители Коктебеля пришли на сход. Автор фото С.Ищенко

Жители Коктебеля пришли на сход. Автор фото С.Ищенко Выступление Валентины Прохоренко. Автор фото С.Ищенко Выступление директора МУП Коктебель. Автор фото С.Ищенко

Напомним, Валентина Прохоренко была назначена Главой поселковой администрации в феврале прошлого года. С мая 2015 года она работала в администрации Коктебеля, сначала главным специалистом, а затем начальником отдела. После увольнения Соделя в ноябре 2017 года исполняла обязанности Главы.

В основном на выступления и вопросы жителей отвечал Глава феодосийской администрации Сергей Бовтуненко. Также присутствовали его заместитель Максим Алексеенко и, непосредственно, Глава коктебельской администрации. В зале руководители ресурсопоставляющих организаций, директор МУП «Коктебель», заместитель начальника полиции, депутат горсовета от Коктебеля Наталья Яньшина, советники Главы администрации.

После приветственного слова Сергея Бовтуненко с отчетом выступила Валентина Прохоренко, о работе местного коммунального предприятия рассказал директор МУП «Коктебель».

Вопросов было много, и в основном касающиеся жизни всего поселка. Надо отдать должное коктебельцам – в своем большинстве народ грамотный, активный, любящий свой поселок. Поэтому и поднимаемые проблемы – серьезные, значимые.

Почти во всех выступлениях говорилось о первоочередной задаче – строительстве очистных сооружений и канализовании поселка. Сейчас за вывоз одной машины жидких бытовых отходов приходится платить 3000 рублей. Как следствие – вывозят и сливают куда угодно. Кроме того, канализационные стоки попадают в море по пяти коктебельским речушкам. Всё это негативно сказывается на местной природе и качестве морской воды. Без канализования поселка, ни о каком курортном развитии говорить не приходится.

Присутствовавший на сходе крымский общественник Александр Талипов, хорошо знакомый с проблемами Коктебеля, возмущенно высказался:

- Мы каждый раз собираемся, и каждый раз одно и то же – мусор, канализация, незаконные стройки. Где решение вопросов?

- Давайте развивать поселок. А то с 2014 года лозунг такой: «Мы обещали, обещаем, будем обещать, а вам всё мало».

- Кто виноват, что строительство очистных переносится уже который раз. Кто выбрал участок не правильно? Кто изначально норматив неправильно рассчитал?

Дело в том, что первоначально на строительства очистных было выделено пол гектара земли. Сейчас стало известно, что необходимо выделить еще три гектара под высокотехнологичные, современные очистные. Валентина Прохоренко заверила, что проектирование будет закончено в августе 2019 года, а в 2020 году построены очистные. Под строительство будет выделено 1,7 млрд. рублей.

Александр Талипов говорил о недопустимости незаконной застройки Коктебеля, о том, что муниципальный контроль не работает, не борется с незаконными стройками. Дело в том, что до назначения Максима Алексеенко заместителем Главы феодосийской администрации, он возглавлял муниципальный контроль. Объяснить «вялую» работу этого подразделения администрации Максим Алексеенко достойно не смог.

Высказался Александр Талипов и по поводу проекта «Коктебель-парк», яхтенной марины и заборов в Тихой бухте:

- Какое может быть привлечение туристов, пока нет канализации? Потратили 7,5 миллионов на «Коктебель-парк». В результате ни проекта, ни концепции и 7,5 миллионов ушли непонятно куда. Что за загоны для скота появились в Тихой бухте? Когда мы вам говорим: «Не лезьте в Тихую бухту! Не трогайте ее! Это должна остаться девственная природа. Нужно создать условия, чтобы там не мусорили люди» Я приезжаю, оставляю машину у отеля «Lexx», и мы с детьми идем пешком в Тихую бухту. Я не несу с собой мусора, ничего. Нужно сделать условия, чтобы люди там не мусорили. Лучше вместо Тихой бухты тронули набережную в Коктебеле. Какая яхтенная марина в том районе? Это дутый пузырь, чтобы укрепить склон, чтобы чья-то дача не сползла вниз, - заявил общественник и подвел итог. - Думаю, что надо переходить к решению проблем, а не заниматься болтологией. Взять, разобраться, и решение находится моментально. Только почему-то никто делать этого не хочет. Давайте развивать поселок. А то с 2014 года лозунг такой: «Мы обещали, обещаем, будем обещать, а вам всё мало».

Сотрудницу Дома-музея Волошина Светлану Клепс возмущает, что полиция не может навести порядок с уличными барабанщиками, которые мешают своим шумом проводить экскурсии, и тем, что под забор музея сбрасывают мусор.

Блогер Александр Горный и председатель коктебельского совета ветеранов Андрей Логинов, другие жители поселка говорили о необходимости наводить порядок. Это и организация парковок, и благоустройство, и борьба с канализационными стоками, порывами, когда чистая питьевая вода течет по улицам.

Андрей Логинов предложил организовать остановку у Аквапарка, куда в летнее время приезжает большое количество людей. Вячеслав Ложко негодует по поводу застройки историко-археологического памятника – холма Тепсень.

Серьезные проблемы поднимали Борис Яремко («Гражданский актив») и Артем Мельниченко («Союз предпринимателей Коктебеля»). Дома жителей части поселка попали в архитектурно-планировочную зону, и люди боятся, что их будут сносить. Говорили они и о проблемах жителей села Наниково и микрорайона в Армутлукской долине. Острая проблема – ликвидация торговых точек на набережной, переданной в собственность Республики Крым. В результате несколько десятков мелких предпринимателей летом будут лишены заработков, а бюджет муниципалитета недополучит налоговые поступления.

Неприятной новостью для собравшихся стало сообщение Бориса Яремко, что, в дополнение к 12-ти этажному монстру, который местные называют «Желтый дом», возведенному с нарушениями, многоэтажному «Малахиту» у берега, добавилась новая стройка – 14-ти этажного здания. Многоэтажная застройка портит сложившийся облик Коктебеля, не достаточно и ресурсов инфраструктуры для их возведения.

В завершение встречи, которая длилась около четырех часов, Сергей Бовтуненко ответил на поступившие во время схода письменные обращения. Его высказывание о том, что «Коктебель стоит в особом статусе. Коктебель – это место Волошина, это культура, это тот романтический образ, который создан не нами, а мы должны его поддержать» в определенной мере внушают надежду, что смена Глав муниципалитета и феодосийской администрации пойдет на пользу Феодосии, поселкам и селам муниципалитета.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (28):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.