X

Крымскую сосну исключили из Красной книги полуострова, чем это грозит?

08:32 28.03
Крымскую сосну исключили из Красной книги полуострова, чем это грозит?

Фото из открытых источников

Общественники заявляют о грядущей массовой вырубке этого дерева в Крыму.  Крымскую сосну исключили из списка краснокнижных растений на территории полуострова.  Соответствующий приказ Минприроды России передало в правительство Крыма, пишет "КоммерсантЪ".  Исключение будет действовать со 2 апреля. Крымские чиновники объяснили, что такой шаг необходим из-за того, что искусственные насаждения крымской сосны пожароопасны. 

  • Ареал сосны включает Крым, главным образом южный склон Яйлы, и Кавказ, где известна по склонам гор к югу от Геленджика. В древности крымская сосна покрывала чуть ли не все склоны и отроги гор Крыма до морского берега. Живёт 500—600 лет. Впервые введена в культуру в Англии в 1790 году семенами, полученными из Крыма от академика Петера Палласа; встречается в культуре реже, чем типовой подвид этого вида сосны. В СССР введена в культуру Никитским садом при его основании (1812 год), встречается в парках Крыма, но главным образом как дикорастущее дерево, оставшееся от прежних лесов. Интересна как декоративное дерево для парков, а также для защитных полос и лесных насаждений.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.