X

Как сложится судьба феодосийских визитных карточек?

07:05 29.03
Некоторые депутаты и общественники Феодосии активно выступают против передачи галереи И.К. Айвазовского и Дачи Стамболи из собственности города – в Республику Крым.
Как сложится судьба феодосийских визитных карточек?

Фото из открытых источников

Как сообщала «Кафа», в конце марта феодосийские общественники и депутаты заявили, что 29 марта на сессии Феодосийского городского совета будет поднят вопрос о передаче галереи И.К. Айвазовского и Дачи Стамболи в собственность Республики Крым на время проведения реставрационных работ для финансирования из федерального бюджета. И, несмотря на обещания о возврате объектов в собственность города после проведения необходимых работ, горожане им не верят.

Вопрос  передачи галереи в собственность Республики Крым публично обсуждается уже не один год. В сентябре 2017 года в Общественной палате Крыма поднимали вопрос об оптимизации работы картинной галереи на новый уровень. В начале ноября 2018 года на заседании Общественной палаты Крыма обсуждалась передача галереи им. И.К. Айвазовского в федеральную собственность и создании на ее базе филиала Государственной Третьяковской галереи. Тогда же, министр культуры Крыма Арина Новосельская подтвердила, что минкульт Крыма против передачи галереи в федеральное ведение. 13 декабря 2018 года глава Крыма Сергей Аксенов на выездном совещании в Феодосии заявил о том, что картинная галерея имени И.К.Айвазовского останется в собственности города.  

Уже 29 марта на 121-й сессии Феодосийского городского совета депутатам придется принять решение.

В субботу, 23 марта, в помещении Русской общины Феодосии состоялось собрание городской общественности, в котором приняли участие представители общественных организаций и национально-культурных обществ Феодосии, а также почетные граждане города А.А. Касаткина и Ю.П. Большаков, заместитель директора Феодосийского музея древностей, депутат городского совета Ю. В. Кокин.

Выступавшие подвергли критике намерение Министерства культуры Республики Крым, вопреки завещанию И.К. Айвазовского, отобрать галерею у города и передать ее в республиканскую собственность. Феодосийцы считают, что подобный пример с киноконцертным залом «Звездный» и Бахчисарайским музейным комплексом «Ханский дворец» по передаче объектов культуры из муниципальной в республиканскую собственность привел к дезорганизации и развалу их работы, к значительному ухудшению их физического состояния.

В то же время, Юрием Кокиным и Дмитрием Ачкасовым были предложены реальные методы экономического оздоровления работы галереи при её нахождении в собственности города.

Дмитрий Ачкасов поделился, что будучи на протяжении многих лет депутатом, знает по опыту, что в соответствии с процедурой все вопросы, выносимые на сессию, сначала проходят обсуждения депутатских комиссий, потом совместное заседание комиссий, и только после этого – сессия.

- То, с какой срочностью, без подготовки, пытаются продавить это решение, может говорить только об одном: для кого-то этот вопрос горячий и мнение феодосийцев не хотят слышать, - отметил Дмитрий Владимирович.

Речь шла не только о политических или экономических причинах, но и о моральном и этическом отношении власти к горожанам.  Многие верующие люди говорили о том, что само нарушение воли умерших является грехом, независимо от того, когда человек умер и, когда он изъявил свою волю. Для верующих крайне важным аспектом является то, что нарушение духовного завещания великого феодосийца И.К. Айвазовского может навлечь беды не только на тех, кто совершает такой грех, но и на всех жителей и сам город Феодосия.

Результатом мероприятия стало решение о проведении общегородского собрания граждан, общественных организаций и национально-культурных общин, призванного сказать последнее слово о недопустимости посягательств на принадлежность Картинной галереи  И. К. Айвазовского и попыток манипулирования поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина в части оказания поддержки галерее. Активистами также были направлены соответствующие письма в адрес президента России и главы Крыма.

В свою очередь, Почетный гражданин города Феодосия Юрий Большаков, экс-депутат Феодосийского городского совета Владимир Бельский, атаман Хуторского казачьего общества «Молодежный Союз Казаков» Юрий Миних, экс-депутат, краевед Олег Попов обратились к нынешнему депутатскому корпусу с призванием представить интересы феодосийцев и принять решение по вопросу о принадлежности картинной галереи Айвазовского.

- Какие бы основания, кто бы ни пытался подвести под необходимость забрать галерею, Вы не можете не понимать, что главная, и наиболее вероятная, причина для присвоения семейного гнезда великого мариниста со всеми, находящимися там картинами мирового уровня, скрыта в желании получить практически не ограниченный доступ к огромным средствам, выделяемым на реконструкцию галереи, - говорится в обращении.

Элеонора ИЩЕНКО

 

Далее прилагаются тексты писем

Главе  Республики Крым Аксенову С.В.

Уважаемый Сергей Валерьевич! 

Мы, руководители общественных организаций и национально-культурных обществ Феодосии, обращаемся к Вам по вопросу передачи Картинной галереи И.К. Айвазовского в республиканскую собственность. В течение февраля мы совместными усилиями провели опрос практически всех членов наших организаций, национальных общин и автономий, а также других жителей города. В результате оказалось, что подавляющее большинство горожан высказало категорическое мнение о недопустимости передачи галереи из муниципальной собственности  Феодосии.

Речь шла не только о политических или экономических причинах, но и о моральном и этическом отношении власти к нашим горожанам.  Кроме того, многие верующие люди говорили о том, что само нарушение воли умерших является грехом, независимо от того, когда человек умер и, когда он изъявил свою волю. Для верующих крайне важным аспектом является то, что нарушение духовного завещания великого феодосийца И.К. Айвазовского может навлечь беды не только на тех, кто совершает такой грех, но и на всех жителей и сам город Феодосия.

Мы доверяем руководству нашего Крыма и просим Вас при принятии такого поистине исторического решения учесть мнение большинства горожан.

Картинная галерея со всем её имуществом, завещанная И.К. Айвазовским Феодосии, должна остаться в собственности его родного города. Любые попытки отнять у Феодосии наследие её великого земляка - Картинную галерею Ивана Константиновича Айвазовского, будут расценены феодосийцами как поругание последней воли художника, неуважение к памяти Почетного гражданина города  И.К.Айвазовского и к самим феодосийцам.

Председатель МОО «Феодосийское региональное культурно-просветительное общество греков» Подвинцев В.А.

Председатель МОО «Феодосийское национально-культурное караимское общество «Мэхэбэтлик Шпаковский Ф.М.

Председатель «Белорусская культурно-просветительная Автономия г. Феодосия» Фомич В.Н.

Председатель ОО «Местная национально-культурная автономия болгар городского округа Феодосия РК»  Шапошников А.К.

Председатель Феодосийской организации Русской Общины Крыма Голуб Т.Е.

Председатель ОО «Грузинская  община г.Феодосия «Геолайф» Хитарашвили И.Э.

Председатель МОО «Греческое общество г.Феодосия «Эллада» Фурманец Е.Е.

Председатель ОО «Местная национально-культурная автономия евреев» Криулько Е.С.

Председатель ОО «Местная национально-культурная автономия немцев городского округа Феодосия РК» Клепс С.В.

Председатель ОО «Местная армянская национально-культурная автономия городского округа Феодосия РК» Габоян А.К.

Председатель ОО «Местная национально-культурная автономия молдаван городского округа Феодосия РК» Ермуракий А.Л.

 

***

Сохраним галерею для города

В прошлую субботу в помещении Русской общины Феодосии состоялось собрание городской общественности, в котором приняли участие представители общественных организаций и национально-культурных обществ Феодосии, почётные граждане города А.А. Касаткина и Ю.П. Большаков, заместитель директора Феодосийского музея древностей, депутат городского совета Ю. В. Кокин.

Выступавшие подвергли жёсткой критике намерение Министерства культуры Республики Крым, вопреки завещанию И.К. Айвазовского, отобрать галерею у города и передать её в республиканскую собственность. На примере киноконцертного зала «Звёздный» и Бахчисарайского музейного комплекса «Ханский дворец» было проиллюстрировано, что передача объектов культуры из муниципальной в республиканскую собственность ведёт к дезорганизации и развалу их работы, к значительному ухудшению их физического состояния. Ю.В. Кокиным и Д.В. Ачкасовым были предложены реальные методы экономического оздоровления работы галереи при её нахождении в собственности города.

Также негативно была оценена и позиция Общественной палаты Крыма, призванной защищать интересы крымчан.

Результатом стало решение о проведении общегородского собрания граждан, общественных организаций и национально-культурных общин, призванного сказать последнее слово о недопустимости посягательств на принадлежность Картинной галереи  И. К. Айвазовского и попыток манипулирования поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина в части оказания поддержки галерее.

Образован оргкомитет по подготовке и проведению собрания.     

 

ОБРАЩЕНИЕ  к депутатам Феодосийского городского совета

Уважаемые депутаты!

Вопрос о принадлежности картинной галереи Айвазовского, решение которого зависит только от вас и ни от кого больше, с абсолютной достоверностью определит ваше подлинное отношение  к Феодосии, соблюдать и защищать интересы которой вы обязались перед своими избирателями.

Так, или иначе, отнесясь к судьбе галереи, вы проявите себя либо полноправными представителями феодосийцев, либо марионетками в руках «иванов, не помнящих родства», для которых наш город не более, чем точка на географической карте.

Какие бы основания , кто бы ни пытался подвести под необходимость забрать галерею, вы не можете не понимать, что главная, и наиболее вероятная,  причина для присвоения семейного гнезда великого мариниста со всеми, находящимися там картинами мирового уровня, скрыта в желании получить практически не ограниченный доступ к огромным средствам, выделяемым на реконструкцию галереи.

Посмотрите, что улучшилось после передачи в собственность Республики Крым зала «Звёздный» имени В.А. Шайдерова, который также обещали вернуть городу после ремонта?

Обещали и бессовестно обманули! Куда ушли миллионы, выделенные на коктебельский Дом творчества писателей? Он по прежнему в удручающем состоянии!  Кто увидел какие-либо улучшения в Домах-музеях М.А. Волошина и сестёр Цветаевых:?

Вспомните, что за годы нахождения Крыма в составе Украины, которые многие сейчас называют чуть ли не оккупацией, не было ни одной попытки со стороны властей Автономной Республики Крым и Киева отобрать у Феодосии завещанную ей И.К. Айвазовским галерею. Подумайте, с какими глазами, с чем вы и ваши партии пойдут на выборы осенью этого года. Положите на весы своей совести и взвесьте, что для вас значит больше-воля нашего знаменитого земляка, или «хотелки» высокопоставленных столоначальников, о которых забудут на следующий день, после того, как они покинут свои кабинеты.

Иван Константинович Айвазовский в историю Феодосии вошёл на века. Сейчас городу предстоит стать свидетелем, как войдёте в историю Феодосии вы: либо достойными её гражданами, либо отступниками от заветов прошлого и трусливыми соглашателями.

Уважаемые депутаты! В 2017 году под подобным обращением за считанные дни поставили подписи сотни феодосийцев. Сегодня, пытаясь кавалерийским наскоком отобрать у нас галерею, нам не оставили даже нескольких дней. Но мы не сомневаемся, что никто из подписавших обращение полтора года назад, не отказался бы от своей подписи.

Теперь ставить свои подписи ваша очередь. Будут ли это подписи мудрых и ответственных хозяев города, или заурядных прислужников нынешних «хозяев жизни»?

 

Большаков Ю.П.- Почетный гражданин города Феодосия, депутат Феодосийского городского совета (1990-1995 гг.).

Бельский В.М.- депутат Феодосийского городского совета (1990-1995 гг.) .

Миних Ю.В.- атаман Хуторского казачьего общества «Молодёжный Союз Казаков».

Павлов О.В..- депутат Феодосийского городского совета (2002-2006 гг.) .

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (39):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.