X

«Собачий грипп» может представлять угрозу для человека

10:41 31.03
«Собачий грипп» может представлять угрозу для человека

Фото из открытых источников

Ученые предупреждают о возможной угрозе распространения «собачьего гриппа» среди людей. Итоги своего 10-летнего исследования ученые из Корейского Университета (Южная Корея) планируют представить в рамках ежегодной конференции Общества микробиологии (Белфаст, Великобритания).

Ранее учёные установили, что, из-за мутации, «птичий грипп» H3N2 может заражать собак. Данный штамм гриппа получил название «вирус собачьего гриппа» (Canine Influenza virus, CIV). Между тем корейские ученые выяснили, что собаки восприимчивы и к «свиному гриппу» H1N1/2009, причем в организме собаки штаммы H1N1/2009 и H3N2 могут смешиваться на генетическом уровне. В результате этого «собачий грипп» мутировал в новый штамм - CIVmv.

При контакте с больными животными, CIVmv могут заразиться хорьки, а также кошки, причем для последних данный штамм может быть смертельно опасным.

Ученые не исключают, что CIVmv может представлять угрозу и для людей, особенно с учетом тесного контакта человека с собаками. Его симптомами служат заложенный нос, кашель, чихание, слезящиеся глаза, а также общая слабость и отсутствие аппетита.

На сегодняшний день специалисты из Корейского Университета работают над созданием вакцины от «собачьего гриппа».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.