X

В Крыму курортный сбор могут заменить гостиничным

14:46 04.04
В Крыму курортный сбор могут заменить гостиничным

Фото из открытых источников

Минфин России предлагает заменить курортный сбор, эксперимент с которым проходит сейчас в четырех регионах, гостиничным. Проект соответствующих поправок в Налоговый кодекс опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, передает ТАСС.

В июле 2017 года был принят закон о курортном сборе, который в 2018-2022 годах взимается в порядке эксперимента с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. Согласно инициативе Минфина, с 2023 года вместо него может быть введен гостиничный сбор.

Отмечается, что плательщиками нового сбора признаются организации и физические лица, которые осуществляют «деятельность по предоставлению гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания физических лиц в гостиницах и иных средствах размещения».

«Такой подход обусловлен необходимостью создания дополнительных доходных источников местных бюджетов за счет обложения гостиниц и иных средств размещения, которые расположены не только в курортных, но и в других местностях», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ставку сбора, согласно замыслу авторов инициативы, будут определять представительные органы муниципальных образований либо городов федерального значения. Однако эта ставка не может превышать 100 рублей за одного человека, проживающего в гостинице, в день.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.