X

В Феодосии нет порядка в выгуле собак

08:48 08.04
И за это никто не понес административную ответственность.
В Феодосии нет порядка в выгуле собак

В Феодосии нет порядка в выгуле собак

На основании части шестой Правил благоустройства территории городского округа Феодосия, утвержденных 31 мая 2018 года, зоны для выгула собак на территории округа устанавливаются Постановлением администрации городского округа Феодосии. «Кафа» обратилась к властям города с вопросом о том, где в Феодосии официально можно выгуливать собак. Оказалось, подобные площадки для выгула до сих пор отсутствуют в округе.

Также, владельцы животных обязаны не допускать загрязнения собаками мест общего пользования в жилых домах, общественных местах, местах отдыха граждан в лесопарковых зонах и у воды. В случае загрязнения указанных мест владельцы и лица, выгуливающие собак, обязаны обеспечить незамедлительную уборку.

По данному вопросу феодосийская администрация сообщила, что по состоянию на конец марта 2019 года ей не было составлено ни одного протокола об административном правонарушении по факту отсутствия сбора и утилизации отходов жизнедеятельности (экскрементов) выгуливаемых животных, в том числе, собак.

Выгуливая собак, хозяин должен принимать меры, направленные на обеспечение безопасности других горожан, не причинять вред их физическому и психическому здоровью, а также имуществу.

В соответствии с Правилами благоустройства, запрещается сопровождение собак пород, требующих особых условий содержания, лицам, не достигшим 14-летнего возраста, лицам, не способным в силу возраста и физического развития руководить действиями собак, лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения или признанными недееспособными.

В многолюдных и общественных местах собака должна находиться только на коротком поводке (до 0,8 м) и в наморднике. Спускать собаку с поводка можно только в наморднике, в местах, отведенных для выгула собак, в малолюдных местах (зеленых зонах, пустырях и подобных) при условии обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, а также исключения нападения собаки на людей и других животных.

Без намордника и поводка собаки могут находиться только на разрешенных для свободного выгула территориях, учебно-дрессировочных площадках или специально оборудованных огороженных площадках, предназначенных для тестирования пород собак, требующих особых условий содержания. Для таких животных намордник обязателен и в момент свободного выгула.

Правилами благоустройства утвержден перечень пород собак, требующих особой ответственности владельца и особых условий содержания. Таковыми являются:

Акита; Американский бульдог; Американский питбультерьер; Американский стаффордширский терьер; Английский мастиф; Аргентинский дог; Бордосский дог; Бендог; Бразильский мастифф (фила бразелейро);  Бультерьер; Бульмастиф; Доберман; Кавказская овчарка; Ка-де-бо;  Канарский дог; Канне корсо; Кувас; Московская сторожевая; Немецкая овчарка; Неаполитанский мастифф (мастинонеаполитано); Португальская овчарка; Ротвейлер; Стаффордширский бультерьер; Среднеазиатская овчарка; Тоса–ину; Чау-чау; Японский мастиф; Метисы волков; Тибетский мастиф.

Также, потенциально опасными для жизни и здоровья людей считаются собаки, которые в силу природных особенностей поведения могут быть неуправляемыми и непредсказуемыми.

Также, по состоянию на конец марта 2019 года протоколы об административных правонарушениях за выгул особо опасных собак без намордников и поводков сотрудники феодосийской администрации не составляли.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (34):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.