X

Режиссера Кирилла Серебренникова отпустили из-под домашнего ареста

13:05 08.04
Режиссера Кирилла Серебренникова отпустили из-под домашнего ареста

Режиссера Кирилла Серебренникова отпустили из-под домашнего ареста

Мосгорсуд 8 апреля освободил из-под домашнего ареста художественного руководителя "Гоголь-центра" режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого по "делу "Седьмой студии", пишет "Интерфакс".  Мосгорсуд также отменил домашний арест двум другим фигурантам дела "Седьмой студии". Под подписку о невыезде освобождены экс-руководитель департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкульта, директор РАМТ Софья Апфельбаум и бывший гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин. Еще один подсудимый - бывший генпродюсер "Седьмой студии" и экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, который с июня 2017 по май 2018 года был заключен под стражу, находится под подпиской о невыезде.

Фигурантов дела обвиняют в хищении из бюджета 133 млн рублей, выделенных "Седьмой студии" на реализацию проекта "Платформа" в 2011-2014 годах. Подсудимые категорически отрицают свою вину. Согласно позиции защиты, все деньги, выделенные "Седьмой студии" из бюджета, в том числе обналиченные, тратились на нужды "Платформы", а следствие ошибочно установило ущерб, исходя из суммы обналиченного в период работы "Седьмой студии".

Дело еще одного фигуранта - экс-главбуха "Седьмой студии" Нины Масляевой - выделено в отдельное производство. В ходе расследования она единственная признала вину, заключила досудебное соглашение и дала показания на бывших коллег.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.