X

Сход жителей под Феодосией. Трагикомедия в Береговом

09:14 10.04
В пятницу, 5 апреля, в селе Береговое, расположенного у знаменитого Золотого пляжа, состоялся сход жителей по проблемным вопросам жизнеобеспечения села.
Сход жителей под Феодосией. Трагикомедия в Береговом

Фото Сергея Ищенко

Фото Сергея Ищенко Фото Сергея Ищенко Фото Сергея Ищенко Фото Сергея Ищенко Фото Сергея Ищенко

К 17 часам, в холодном зале Дома культуры, собралось более сотни человек. В президиуме - глава феодосийской администрации Сергей Бовтуненко, депутат Госсовета Республики Крым Николай Волков, заместитель главы феодосийского муниципалитета Петр Полтавский – депутат горсовета от Берегового, заместитель Бовтуненко – Степан Бойчик, глава администрации Берегового Ольга Колесникова.

Видеозапись схода воспринимается как трагикомичный спектакль, с режиссурой, интригой, монологами и дуэтами, с кульминацией и развязкой, с драматичными и комедийными эпизодами. Комичные эпизоды чередовались с печальной констатацией множества серьезных, годами не решаемых проблем села. Основные – это отсутствие канализации, обустроенных дорог, аптеки и продуктового рынка в межсезонье, неудовлетворительная работа транспорта, нехватки мест в детском саду Берегового для детей жителей села, застройка, уничтожение уникального Золотого пляжа, проблемы охраны природы.

Береговое, хотя и является курортным селом, но по менталитету жителей весьма патриархально, неохотно меняющее сложившийся за советский период уклад. Здесь всё еще, как в советское время, приветствуют на сходе дружными аплодисментами каждого объявленного высокого гостя и должностных лиц. Здесь все проблемы на виду, все и всё знают друг о друге. Здесь могут присочинить для красного словца и высказать в лицо нерадивому руководителю всё, что о нем думают. В большинстве своем народ миролюбивый, отходчивый, легко прощающий, мягко говоря, ошибки, местному начальству, но и постоять за себя могут.

 Встреча началась с отчета депутата Петра Полтавского, избранного в горсовет Феодосии в 2014 году. Затем последовали вопросы и замечания по отсутствующим остановкам, тротуарам, о проходе к морю через пансионат «Золотой пляж» и затягивании с ремонтом Дома культуры, не отапливаемом в зимний период, по не построенному четыре года водоводу в село Узловое и не запущенному канализационному коллектору.

Изрядно заставило понервничать Петра Дмитриевича выступление крымского общественника Александра Талипова. Подобно фокуснику Александр извлек предвыборную программу Полтавского и стал зачитывать ее пункты. Зал дружно давал оценки по каждому пункту программы. Как оказалось, подавляющее количество обещаний оказалось не выполненным. Депутат активно пытался перейти от обороны к наступлению, и только тактичные, но настойчивые призывы Сергея Бовтуненко пресекли агрессивную манеру отвечать на вопросы и не дали Петру Дмитриевичу выплеснуть свои эмоции и разгореться пламени острой дискуссии.

Это не первый случай, когда работе депутата Полтавского его избиратели дают негативную оценку. Так, на одной из недавних встреч с общественностью, жители района Ближние Камыши предлагали ему покинуть депутатский пост.

Жители с удовлетворением восприняли информацию Александра Талипова о том, что раздражавший местных жителей проект «Межозерье» реализован не будет.

Один из жителей села высказал недоумение, что в прессе пишут о том, что на Крым выделяются огромные деньги, а Петр Полтавский жалуется, что денег нет. Жителя возмутило, что местные органы власти не выполняют своих обязанностей, требуя скидываться на различные работы жителей села, предположив, что такие действия должны быть уголовно наказуемы.

После отчета главы администрации Берегового Ольги Колесниковой, ею был озвучен ряд поступивших записок. Комичной оказалась ситуация с, казалось бы, простым вопросом: «Что строится прямо на пляже в районе пансионата «Планета»»? Ольга Витальевна долго изображала непонимание, о каком объекте идет речь, и так и не дала вразумительного ответа.

Нельзя не отметить мастерскую режиссуру проведения встречи с жителями. После отчетов о проделанной работе депутата Полтавского и главы сельской администрации Колесниковой Сергей Бовтуненко предложил дать ответы на вопросы, поступившие в письменном виде. Он подробно и пространно отвечал на основную часть вопросов. Прошло около двух часов. И когда дело дошло до устных вопросов, народ уже изрядно подустал и заскучал.

Ольга Колесникова зачитала записку, в которой говорилось, что предыдущие руководители наживались на Береговом, и спрашивалось, что досталось ей. «Ничего!» – гордо ответила Ольга Витальевна, никак не реагируя на обвинения в адрес ее предшественников.

Были и явные передергивания фактов. Бывшего главу сельской администрации Виталия Поночевного в записке обвинили в том, что он построил свою гостиницу «Прага», будучи должностным лицом. Последовало разъяснение, что гостиница появилась до его назначения главой администрации. Жительница села Евгения Кинаш: «Ольга Витальевна (Колесникова – прим.) меня не убедила своим выступлением… Мне стыдно было слушать… Не о людях здесь думают, а о себе. Вот эти фотографии – это птички (во время отчета главы сельской администрации на экран проецировалось множество фотографий, иллюстрирующих работу администрации – прим.), чтобы показать, мы сделали эту работу».

Работа по благоустройству села, развитию его инфраструктуры предстоит большая, требующая сил и средств, а главное – желания руководства менять сложившуюся ситуацию к лучшему.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (27):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.