X

Феодосия готовится встретить 75-ю годовщину освобождения

08:57 11.04
13 апреля 1944 года Феодосия была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. 75-ю годовщину этой памятной даты город воинской славы и поселки округа встретят чередой праздничных мероприятий. Об этом сообщили в пресс-службе феодосийской администрации.
Феодосия готовится встретить 75-ю годовщину освобождения

Фото rk.gov.ru

12 апреля

10:00 – начало акции «Поезд Победы» на Привокзальной площади Феодосии

11:00 – прибытие паровоза с железнодорожным составом на перрон ж/д вокзала

По информации пресс-службы администрации, в рамках акции состоится награждение ветеранов памятными медалями и выступление творческих коллективов. «Поезд Победы» в свою очередь представит собой платформу с размещенными на ней образцами артиллерийского и стрелкового оружия времен войны, а также крытый вагон-теплушку, в котором оборудован передвижной музей с экспонатами, рассказывающими об основных событиях Великой Отечественной войны.

11:00 – концертная программа и встреча ветеранов с молодежью «Вспомним, как освобождали наш город» (Центр адаптации «Забота, с. Насыпное)

11:00 – митинг-панихида с возложением цветов к памятника воинам-освободителям (с. Береговое) 

12:00 – митинг, посвященный 75-летию освобождения Крыма и Феодосии (площадь у ДК Бриз», пгт. Приморский)

14:00 – легкоатлетическая эстафета среди школьных команд, посвященная 75-летию освобождения (набережная Десантников)

13 апреля 

10:00 – общегородской митинг при участии ветеранов ВОВ, трудовых коллективов города, школьников, представителей общественных организаций и политических партий. После митинга состоится концертная программа с выступлением военного оркестра (стела освободителям Феодосии, Комсомольский парк)

12:30 – специальное гашение марки серии «Города воинской славы» (2016 года выпуска) и немаркированного художественного конверта (лапидарный дворик Феодосийского музея древностей)

13:00 – историческая игра-квест «Освобождение Крыма» (сквер «В честь 40-летия освобождения Феодосии»)

13:00-16:00 – акция «День открытых дверей» во всех музеях Феодосии

13:00-16:00 – выставка экспонатов времен Великой Отечественной войны, найденных поисковиками в ходе Вахты памяти на территории Крыма (Привокзальная площадь)

14:00 – большая концертная программа с участием творческих коллективов и солистов Феодосии

14 апреля праздничные мероприятия, посвященные 75-летию освобождения поселка, пройдут в Щебетовке. Как уточнили в администрации, именно 14 апреля 1944 года наши бойцы выбили из поселка последнего гитлеровца, а населенный пункт впоследствии получил название в честь одного из своих освободителей – лейтенанта Щебетова.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (20):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.