X

В США одобрили инновационный препарат от остеопороза

10:06 12.04
В США одобрили инновационный препарат от остеопороза

Изображение из открытых источников

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило инновационный препарат от остеопороза.

Препарат Evenity (ромосозумаб) не только стимулирует восстановление костей, но и снижает риск переломов позвоночника на 73%. Он предназначен для женщин в период постменопаузы, у которых имеется высокий риск переломов. Лечебное действие Evenity обусловлено тем, что препарат ингибирует белок склеростин.

Эффективность ромосозумаба была подтверждена по итогам клинических испытаний с участием порядка 11 тыс. пациенток. Так, риск перелома позвоночника у испытуемых был на 73% ниже, чем при приеме плацебо. Однако был выявлен побочный эффект - повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. В связи с этим Evenity противопоказан лицам, перенесшим инфаркт или инсульт.

Препарат предназначен для краткосрочного лечения, поскольку при превышении показателя в 12 доз может привести к избыточному накоплению кальция в организме.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.