X

Сверхтяжелая ракета компании SpaceX сегодня успешно вывела на орбиту телекоммуникационный спутник

11:34 12.04
Сверхтяжелая ракета компании SpaceX сегодня успешно вывела на орбиту телекоммуникационный спутник

Фото из открытых источников

SpaceX провела первый коммерческий запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy с телекоммуникационным спутником Arabsat-6A. Все три блока первой ступени совершили мягкую посадку и могут использоваться в будущих запусках.  Ракета взлетела с площадки LC-39A на космодроме имени Кеннеди на мысе Канаверал 12 апреля в 18:35 по местному времени. При запуске были задействованы три новых сегмента первой ступени модификации Block 5. Спустя пару минут после старта от ракеты отделились два боковых блока и приземлились на космодроме. Затем отделился центральный блок, который сел на морскую платформу "Of Course I Still Love You" в Атлантическом океане.
 
Позднее SpaceX сообщила, что спутник был выведен на орбиту. Спутник Arabsat-6A предназначен для передачи данных - сигналов интернета, телевидения и телефонии на Ближнем Востоке, в северной Африке и юго-восточной части Европы.
 
Falcon Heavy сконструирована как частично многоразовая ракета-носитель сверхтяжелого класса. Основой при разработке послужила ракета тяжелого класса Falcon 9. В отличие от Falcon 9 первая ступень Falcon Heavy состоит из трех, а не одного, сегментов. Это увеличило грузоподъемность ракеты. 
Falcon Heavy способна сохранять ступени благодаря реактивной посадке на космодром или морскую платформу, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 15.95 +
Комментарии (25):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.