X

В Севастополе осуждены участковый полиции и его брат за поборы со стихийных торговцев

12:02 12.04
В Севастополе осуждены участковый полиции и его брат за поборы со стихийных торговцев

Фото из открытых источников

Участковый полиции, получавший взятки от уличных торговцев, лишён свободы. Скамью подсудимых он разделил со старшим братом. Об этом сообщает пресс-служба Севастопольского городского суда.

Как установлено Севастопольским городским судом, участковый уполномоченный полиции Ленинского районного отдела МВД требовал от лиц, осуществляющих торговлю без разрешительных документов, выплачивать ему по 2 тыс. рублей в месяц за незаконное бездействие и попустительство по службе. Так, должностное лицо не исполняло свои обязанности по выявлению нарушений правил торговли, их документированию и пресечению.

Суд признал доказанным факт получения подсудимым 72 тыс. рублей в период с марта по август 2016 года с лиц, осуществляющих незаконную торговлю на 5-ом км, возле рынка «Славянский базар», в Артбухте и в районе пл. Лазарева. Часть суммы взяткодатели передавали через посредника – старшего брата участкового.

Севастопольский городской суд признал экс-полицейского виновным в получении взятки за совершение незаконного бездействия (ч. 3 ст. 290 УК РФ) и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, а после отбытия основного наказания – к лишению права осуществлять функции представителя власти на 2,5 года. На размер наказания оказали влияние смягчающие обстоятельства: отсутствие судимостей, признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, второй из которых родился накануне судебного заседания – в апреле 2019 года.

Его брат признан виновным в передаче взятки (посредничестве) за совершение заведомо незаконного бездействия (ч. 2. ст.291.1 УК РФ) и приговорён к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.