X

Врачи назвали ТОП‐10 самых грязных вещей: список возглавили деньги и мобильники

14:47 12.04
Источники: 360
Врачи назвали ТОП‐10 самых грязных вещей: список возглавили деньги и мобильники

Фото из открытых источников

Грязные вещи в повседневной жизни есть повсюду. Но больше всего микробов на деньгах, мобильных телефонах и автомобильном руле — они чаще всего оказываются в руках.

В перечень самых грязных вещей вошли, помимо прочего, ручки сумок и клавиатуры банкоматов. Об этом агентству новостей «Москва» рассказал обладатель статуса «Московский врач», завотделением помощи на дому поликлиники № 121 столичного депздрава Василий Фролов.

По его словам, наиболее загрязненными обычно считаются те предметы, которые чаще всего берут в руки разные люди. В первую десятку попали кнопки лифта и дверные ручки в общественных местах. Грязи всегда много на ручках тележек в супермаркете, пультах от телевизора и губках для мытья посуды.

Микроорганизмы в квартире обычно скапливаются в коврах с длинным ворсом и диванах с подобным покрытием, на кухонных плитах, в вентиляции, кухонных шкафах и ванной.

Фролов напомнил, что руки нужно мыть после посещения общественных мест и контакта с деньгами и животными.

«Обязательно нужно мыть руки по приходе домой, до туалета и обязательно после, при прикосновении к мусору, а также после сморкания, кашля и после прикосновения к сырым продуктам, таким как мясо и яйца», — уточнил врач.

Нелишним будет сходить в ванную не только перед едой, но и после приема пищи. А мыло для мытья рук, заметил Фролов, лучше использовать жидкое. Специальный антисептик поможет обеззаразить руки, когда нет возможности их нормально вымыть. Однако полностью заменить им мыло нельзя.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.