X

Социологи выяснили, что половина россиян не работает по специальности

11:41 15.04
Социологи выяснили, что половина россиян не работает по специальности

Социологи выяснили, что половина россиян не работает по специальности

Практически каждый второй россиянин (47%) работает не по специальности, максимальный удельный вес респондентов (55%), работающих не по профилю, приходится на людей со средним специальным образованием, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, поступившие  в "Интерфакс".

По результатам социологического исследования, почти треть респондентов (30%) от тех, кто работает не по специальности, объясняют свою ситуацию тем, что нет возможности трудоустроиться по профилю, а четверть (24%) данной категории участников опроса указывают на более высокую зарплату за свою нынешнюю трудовую деятельность. Каждый пятый опрошенный среди работающих не по специальности считает, что нашел себя в другой сфере, отмечают в ВЦИОМ.

Более трети респондентов (37%) от тех, кто трудится не по специальности, сообщили социологам, что проходили курсы профессиональной переподготовки, и еще треть опрошенных от данной категории (33%) обучались новой профессии самостоятельно. По данным опроса, более половины россиян (51%) работают по специальности. При этом наибольший удельный вес среди работающих по профилю приходится на россиян с высшим либо незаконченным высшим образованием (58% от данной категории опрошенных).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.