X

В Париже горел Собор Парижской Богоматери, его тушили более 15 часов

08:09 16.04
В Париже горел Собор Парижской Богоматери, его тушили более 15 часов

Фото из открытых источников

Пожар в соборе Парижской Богоматери начался 15 апреля около 18:30 по местному времени. Огонь уничтожил две трети кровли, шпиль и часы собора. 

К утру пожар в соборе был потушен, сообщает  газета Le Figaro. Пожарные продолжат следить за остаточными очагами и охлаждать горячие конструкции, чтобы пламя не возобновилось.

Предполагаемой причиной пожара могли стать работы по реставрации здания, в рамках которых вокруг собора были возведены леса высотой 100 метров. Главный архитектор реставрации Филипп Вильнев заявил, что рабочих во время начала пожара не было на площадке.

Из-за случившегося президент Франции Эммануэль Макрон отменил свои планы и выехал к собору. «Мои соболезнования всем католикам и всем французам. Мне прискорбно, что эта часть нас уже не с нами», — заявил он. Прокомментировал случившееся и американский лидер Дональд Трамп: он признался, что ему страшно смотреть кадры пожара, и предложил использовать самолеты с водой для тушения возгорания.

Президент Макрон пообещал французам, что сгоревший в пожаре собор Парижской Богоматери будет восстановлен. По оценкам экспертов, реставрация здания может занять от пяти до нескольких десятков лет. 

В 2018 году католическая церковь Франции начала экстренный сбор денег для спасения стремительно ветшавшего собора, на момент возгорания в нем велся ремонт. Реликвии собора Парижской Богоматери не пострадали при пожаре, сообщил  официальный представитель собора Андре Фино.

  • Собор Парижской Богоматери — католический храм в центре Парижа, является символом французской столицы, а также одним из самых известных памятников в Европе. Он возводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в период с 1163 по 1345 годы. В нем проводили свои коронации монархи, включая Наполеона. Реставрация готического собора проводилась в 19 веке: была отремонтирована скульптурная часть, поврежденная в Великую французскую революцию, а также был возведен новый шпиль. Ежегодно собор посещали 14 миллионов человек.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.