X

В Феодосии состоялись слушания по стеле города воинской славы (видео) (фоторепортаж)

07:14 18.04
Много «за» и много «против» – мнения феодосийцев разделились.
В Феодосии состоялись слушания по стеле города воинской славы (видео)

Светлана Арефьева представляет проект по установке стелы Города воинской славы

В Феодосии состоялись слушания по стеле города воинской славы (видео)

Новое место - в сквере напротив фонтана Доброму гению по улице Горького

В Феодосии состоялись слушания по стеле города воинской славы (видео)

Вид на улицу Горького и сквер

В Феодосии состоялись слушания по стеле города воинской славы (видео)

Все участники прошли регистрацию

В Феодосии состоялись слушания по стеле города воинской славы (видео)

В начале слушаний в зале находилось 214 человек, в конце - 192

В Феодосии состоялись слушания по стеле города воинской славы (видео)

Присутствуют общественники и просто неравнодушные люди

В Феодосии состоялись слушания по стеле города воинской славы (видео)

Ведет слушания глава округа Анжела Сердюкова

В Феодосии состоялись слушания по стеле города воинской славы (видео)

Архитектору Арефьевой помогает экс-зам главы администрации Константин Бабенко

16 апреля в Феодосии состоялись публичные слушания по вопросу установки стелы «Феодосия – город воинской славы». В большом зале Городского Дома культуры собралось чуть более двухсот феодосийцев. Здесь были и представители городских общественных организаций, и работники городских учреждений, общественники, экскурсоводы, люди, неравнодушные к прошлому Феодосии.

На рассмотрение был представлен всего лишь один проект, автором которого является архитектор Светлана Арефьева, известная уже феодосийцам по проекту установки стелы на площади перед кинотеатром «Крым». Как сообщала «Кафа», в апреле 2017 года на публичных слушаниях именно на этом месте и было решено установить памятный знак. Однако, позже оказалось, что в этом месте проходит множество коммуникаций, и от идеи отказались.

Прошло два года, и вновь вопрос вынесен на общественное обсуждение, а архитектор Светлана Арефьева подготовила новый вариант размещения – в сквере напротив фонтана «Доброму гению». На слушаниях были представлены эскизы планируемого вида памятного знака, но архитектор неоднократно обращала внимание, что эскиз выполнен примерно, без конкретных просчетов. При этом, усечен размер постамента, с 17 на 17 метров до 4 на 4 метра. Сама же стела будет иметь высоту 10 метров.

По идее архитектора, данное место находится на пути экскурсионных маршрутов, а потому привлечет большое количество туристов. В то же время, район фонтана И.К. Айвазовского и памятника Назукина (где когда-то стояли памятник Александру III и Иосифу Сталину) всегда был главной площадью города.

В защиту данного места установки выступали и сама архитектор, и некоторые должностные лица, среди которых директор Феодосийского музея древностей Александр Родионов, член общественного совета городского округа Феодосия  Тамара Стеблюк, председатель совета ветеранов Валерий Ракитянский, почетный гражданин города Феодосии Аида Касаткина и другие.

Но и многие феодосийцы были против установки стелы в районе улицы Горького, напротив фонтана Доброму гению. Аргументов против было немало – слишком перенасыщенное памятниками место, сокращение размеров памятного знака, и, как следствие, величия города, маленькая территория вокруг, которая не вместит большое количество людей на массовых мероприятиях.

Также, отметили необходимость сохранения деревьев, которые могут быть вырублены в связи со строительством. Как отметил феодосийский экскурсовод Олег Мареев, согласно предполагаемого проекта придется вырубить около 40 деревьев, среди которых около семи каштанов, шесть деревьев реликтового тиса ягодного, и самое ценное дерево, которое живет около двух тысяч лет – болотный кипарис, которых в Крыму всего несколько штук.

Крымский общественник Александр Талипов высказался о том, что проект не проработан, и предложил разместить стелу на месте светомузыкального фонтана, где можно было бы выполнить памятный знак в полном масштабе.

Это предложение вызвало спор в зале, и вспомнили о том, что данный участок находится в оползневой зоне. При этом, на вопрос жителей, почему разрешается строительство в оползневой зоне на территории Бульварной горки, власти города не смогли ответить.

Некоторые феодосийцы предложили установить стелу на горе Митридат, но и этот вариант власти отвергали.

По итогам бурных обсуждений состоялось голосование, на момент которого в зале присутствовало 192 человека. Представители горсовета подвели итоги голосования, по их подсчетам 94 человека проголосовали за принятие проекта, 93 – против, 5 человек воздержались. Но многие горожане предположили, что результаты неправдивы, поскольку также вели подсчет и снимали голосование на видео.

 

 

 

 

 

 

Проект размещения стелы "Город воинской славы Феодосия":

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.1 +
Комментарии (52):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.