X

В аэропорту столицы Крыма построят диспетчерскую вышку за 900 млн. рублей (фото)

12:26 18.04
В аэропорту столицы Крыма построят диспетчерскую вышку за 900 млн. рублей (фото)

В аэропорту столицы Крыма построят диспетчерскую вышку за 900 млн. рублей (фото)

В аэропорту столицы Крыма построят диспетчерскую вышку за 900 млн. рублей (фото) В аэропорту столицы Крыма построят диспетчерскую вышку за 900 млн. рублей (фото) В аэропорту столицы Крыма построят диспетчерскую вышку за 900 млн. рублей (фото) В аэропорту столицы Крыма построят диспетчерскую вышку за 900 млн. рублей (фото)

Международный аэропорт "Симферополь", правительство Крыма и Федеральное государственное унитарное предприятие "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" (ФГУП "Госкорпорация по ОрВД") 18 апреля на V Ялтинском международном экономическом форуме подписали соглашение о взаимодействии при строительстве современного командно-диспетчерского пункта (КДП). Об этом сообщает пресс-служба аэропорта "Симферополь".

Соглашение подразумевает, что "Госкорпорация по ОрВД" выступит инвестором строительства в аэропорту Симферополя диспетчерской вышки и вложит в проект 881,9 млн рублей, аэропорт "Симферополь" обеспечит реализацию проекта, а правительство Крыма окажет сторонам всю необходимую помощь, в том числе, в получении согласований и разрешений. Соглашение подписали глава Крыма Сергей Аксенов, руководство "Международного аэропорта "Симферополь"" и "Госкорпорации по ОрВД".

Строительство современного командно-диспетчерского пункта направлено на повышение эффективности аэронавигационного обслуживания, безопасности и регулярности полетов в аэропорту Симферополь. Потребность в новой вышке появилась в процессе реконструкции воздушной гавани. КДП будет представлять собой специализированное многоэтажное капитальное здание башенного типа. Его запоминающаяся архитектура не уступит вышкам в лучших аэропортах мира.

Симферопольскую вышку планируется оснастить аэронавигационным оборудованием исключительно российского производства в соответствии со всеми международными стандартами. Внутри КДП будут оборудованы рабочие места авиадиспетчеров филиала "Крымаэронавигация" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", а также сотрудников Центра координации и управления ресурсами аэропорта.

Реализация данного проекта решит еще одну задачу на пути превращения симферопольского аэропорта в современный высокотехнологичный транспортный комплекс, позволяющий реализовать высокий потенциал Крыма как туристического, культурного и делового региона. Новая диспетчерская вышка будет передана в собственность Российской Федерации и закреплена на праве хозяйственного ведения за инвестором — ГК ОрВД.

Строительство ведется в рамках инвестиционного проекта по развитию аэропортового комплекса Симферополя, включенного в федеральную целевую программу "Социально- экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 года" (ФЦП).

Напомним, ФЦП предусматривает выделение 12,5 млрд рублей на модернизацию аэропорта Симферополь. Помимо строительства нового командно-диспетчерского пункта, эти средства направляются на строительство второй взлетно-посадочной полосы длиной 3200 метров. Полоса будет обеспечена современным радиомаячным оборудованием, которое позволит принимать самолеты практически в любых погодных условиях.

Кроме того, на средства ФЦП будет построена сеть рулежных дорожек, очистные сооружения, инженерная инфраструктура, новая аварийно-спасательная станция, периметровое ограждение аэропорта с современными техническими средствами охраны и ряд других объектов. В 2018 году за счет средств ФЦП перед новым зданием пассажирского терминала аэропорта Симферополь был построен перрон для стоянки воздушных судов с сетью рулежных дорожек.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.