X

Шесть крейсеров и подлодок ВМФ России пустят на металлолом

08:17 19.04
Шесть крейсеров и подлодок ВМФ России пустят на металлолом

Фото ТАСС

Шесть российских атомных крейсеров и подводных лодок решено пустить на металлолом, поскольку их модернизация нецелесообразна, сообщает в газета "Известия" со ссылкой на источники в Минобороны. В утиль отправят два тяжелых атомных ракетных крейсера - "Адмирал Ушаков" и "Адмирал Лазарев" проекта 1144 "Орлан", четыре атомные подводные лодки проекта 667БДР "Кальмар" - К-221 "Петропавловск-Камчатский", К-433 "Святой Георгий Победоносец", К-232 "Подольск", а также подлодку проекта "Щука" Б-414 "Даниил Московский".

Для ВМФ СССР и России было построено четыре атомных крейсера типа "Орлан": "Адмирал Ушаков" (изначально - "Киров"), "Адмирал Лазарев", "Адмирал Нахимов" и "Петр Великий". Сегодня модернизируется только "Адмирал Нахимов"; после того, как он вернется в боевой состав ВМФ, начнется модернизация "Петра Великого".

Утилизацию планируют завершить до конца 2021 года, она обойдется в 2,7 млрд рублей. Эксперты объясняют такое решение тем, что перечисленные боевые единицы нецелесообразно оставлять в составе ВМФ, поскольку они полностью исчерпали потенциал модернизации.

"Эти корабли были совершенными для своего времени, но их ресурс не безграничен", - сказал  бывший начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Валентин Селиванов. "Адмирал Ушаков" - первый советский атомный крейсер, он был передан флоту в 1980 году и прослужил больше жизненного срока в 30 лет", - напомнил он.

Утилизированные субмарины заменят подлодками стратегического назначения проекта "Борей" и многоцелевыми "Ясенями".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.