X

Что нужно знать феодосийцам о бешенстве

09:15 19.04
Феодосийцам не стоит пренебрегать здоровьем – своим и своих питомцев. Об этом напоминает Феодосийский городской ветеринарный лечебно-профилактический центр.
Что нужно знать феодосийцам о бешенстве

Фото из открытых источников

Как сообщала «Кафа», с начала 2019 года в Крыму уже зарегистрировали 16 случаев бешенства животных, из них 9 - у домашних животных.  Чаще всего бешенством болели собаки - пять случаев, коты - четыре случая, лисы и волки - по три случая, и шакалы. По заболеванию домашних животных, в том числе безнадзорных, было объявлено девять карантинов. 

О том, как ситуация с бешенством обстоит в Феодосии и как противостоять данному заболеванию, рассказал руководитель Феодосийского городского ветеринарного лечебно-профилактического центра Александр Анатольевич Тхор:

- Феодосия на данный момент является благополучной территорией. Последний карантин был снят в 2018 году, через год после выявления в феодосийском регионе зараженной бешенством енотовидной собаки.

Но ситуация может измениться, поскольку существует миграция животных в дикой природе, а потому есть необходимость профилактики домашних обитателей с помощью специальной вакцины. Все теплокровные животные восприимчивы к вирусу бешенства, птицы к таковым не относятся. Поэтому, вакцинировать нужно всех питомцев, которые контактируют с людьми, собаки и кошки – в обязательном порядке.

В случае, если имеется питомец экзотического характера, к примеру, еж, белка, енот, то эти животные также восприимчивы  к вирусу бешенства. Владельцу придется приобрести вакцину за свой счет, поскольку обязательное вакцинирование таких животных инструкцией не предусмотрено.

- Для собак и кошек у нас есть бесплатная вакцина Рабикан. Услуга и вакцина бесплатная, средство есть в достаточном количестве. А если кто-то требует оплату за эти услуги, то сразу сообщайте нам, чтобы мы принимали соответствующие меры, - отметил Александр Анатольевич.

По информации феодосийского ветеринарного центра, вакцинация осуществляется на основании плана мероприятий с учетом статистических данных по наличию восприимчивого поголовья. По состоянию на конец 2018 года на подведомственной центру территории, куда входит феодосийский и судакский регион, было привито 4548 собак и 2510 котов.

- Мы и сейчас прививаем животных, сознательные владельцы приводят к нам своих питомцев на профилактическую вакцинацию. Также, выезжаем на места – по городу или в населенные пункты. Как правило, это происходит осенью. Предварительно, когда намечаются массовые обходы, сообщаем в органы самоуправления, оповещаем, расклеиваем объявления на информационных досках, - акцентировал Александр Тхор.

Он также заметил, что людям стоит более ответственно подходить к вопросу профилактики бешенства:

- Странно, когда приходит представитель ветеринарной службы, а люди отказываются прививать животное. Это делается для того, чтобы обезопасить человека, его семью, а самое главное, само животное. И глупо не предпринимать мер безопасности.

В феодосийском ветцентре обратили внимание, что зачастую владельцы считают, что если их питомец живет в квартире, то не имеет шансов заразиться бешенством. В реальности, это может оказаться совсем не так.

- Был случай, когда хозяина укусил кот, который жил в квартире. После укуса животное погибло. Собственник обратился к нам, труп животного отправили на исследование, где бешенство подтвердилось. Хорошо, что человек проявил осторожность, - поведал начальник Феодосийского городского ветеринарного лечебно-профилактического центра.

Бешенство не лечится, и если появляются признаки этого смертельного заболевания, то уже ничего нельзя предпринять. Поэтому, в случае, если вас укусило животное, необходимо обязательно обратиться в медицинское учреждение, даже если рана незначительная.

В ветцентре напомнили, что непредставление животного для проведения ежегодной обязательной вакцинации против бешенства, а также отсутствие регистрации животного, является административным правонарушением, за которое владельцу грозит штраф.

В заключение, всем феодосийцам напомнили о необходимости защиты животных от клещей, хотя обработка питомцев от этих насекомых лежит только на ответственности собственников. Клещи являются переносчиками опасных для самих животных заболеваний. В частности, пироплазмоза, который может привести к летальному исходу любимца, а также переносчиками заболеваний человека, к примеру, Крымской геморрагической лихорадки.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.