X

Депутаты хотят ввести карательную психиатрию за нарушение «интересов государства»

09:26 19.04
Депутаты хотят ввести карательную психиатрию за нарушение «интересов государства»

Фото из открытых источников

Видимо, поняв, что государство может принимать вообще любые законы: оскорбление власти, повышение пенсионного возраста и т.д., решили отличиться депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга. На рассмотрение там был внесен законопроект, позволяющий принудительно госпитализировать граждан за нарушение «интересов государства».В недобровольной психиатрической госпитализации «инакомыслящих» будет помогать полиция, которой разрешат проникать в квартиры граждан.

На данный момент принудительно отправлять на лечение психически нездоровых людей без решения суда разрешается только в случае, если они представляют опасность для себя или окружающих. По мнению авторов законопроекта, термин «окружающих» слишком размытое понятие. Его хотят заменить следующей формулировкой: госпитализация требуется, если человек опасен для себя и «охраняемых законом интересов личности, общества или государства». Помимо этого, предлагается также внести поправки и в закон «О полиции», благодаря которым правоохранители будут иметь право без решения суда попадать в квартиры к «опасным для государства» людям.

Примечательно, что сейчас разрешение на госпитализацию в психиатрические клиники подписать могут только родственники, лишь с их согласия медики имеют право начать лечение, в том числе сильными психотропными препаратами. Согласно новому документу, теперь такое разрешение смогут выдать и медицинские психологи. 

Документ вызвал шквал негодования, особенно среди членов партии КПРФ. Так коммунист Александр Рассудов заявил, что ему это напоминает фильм «Пролетая над гнездом кукушки», где главного героя превращают в «овоща» только за то, что он боролся с системой. После жарких прений депутаты пришли к единому мнению, что законопроект требует доработки. Но потом они к нему вернутся, пишет oka.fm.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.